ООН ухудшила прогноз роста мировой экономики
Эмблема ООН (фото - EPA)

В ближайшие два года экономический рост в мире будет оставаться вялым. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 год. ООН ухудшила прогноз роста мировой экономики до 2,3% и до 3,1% - в 2014 году, сообщает пресс-служба организации.

Напомним, в декабре 2012 года ООН прогнозировала, что в текущем году году мировая экономика вырастет на 2,4%, а в следующем - на 3,2%.

Помощник Генерального секретаря ООН по экономическому развитию Шамшад Ахтар призвала добиваться сбалансированного экономического восстановления, опирающегося на создание рабочих мест.

Она отметила, что на смену затяжному глобальному экономическому спаду пришли некоторые улучшения. Рост экономики отмечается в США, в частности есть признаки восстановления сектора жилищного строительства в стране.

Однако в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью. В еврозоне экономическая ситуация остается тяжелой.

Во многих крупных развивающихся странах, включая Бразилию, Китай, Индию и Россию, в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.

Что касается Китая, то, по прогнозам ООН, рост ВВП в этой стране в 2013 году ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 - 7,7 %. Однако эксперты предупреждают, что непредвиденное падение этого показателя в Китае до уровня 5% может оказать негативное воздействие на экономическую деятельность во всем мире, особенно - в развивающихся странах, экспортирующих сырьевые товары.