В НБУ выступили против докапитализации Ощадбанка
Фото: LIGA.net

Национальный банк Украины не поддерживает дополнительную капитализацию ни Ощадбанка, ни других госбанков. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на зампредседателя правления НБУ Олега Чурия.

При этом, как утверждает издание, Минфин не исключает докапитализацию перед вхождением в капитал Ощадбанка ЕБРР. ЕБРР тоже за. Эту информацию подтверждают и в НБУ.

По словам зампредседателя, в докапитализации нет необходимости, поскольку она не сделает госбанки более эффективными. НБУ видит необходимость не в том, чтобы вливать в госбанки деньги, а в том, чтобы повышать их эффективность, ведь у них есть много возможностей для развития, отметил он.

"Государство потратило на докапитализацию госбанков около $10 млрд с начала 1990-х. Поскольку она проводилась через увеличение капитала за счет ОВГЗ, по которым платятся проценты, то за все это теперь расплачивается бюджет, который принял на себя большую долговую нагрузку", - объяснил Чурий.

"В чем отличие госбанков от частных? В частных банках для акционеров капитализация - это самый последний шаг. Если их банк нуждается в дополнительном ресурсе, то акционеры в первую очередь ищут пути, которые предполагают не просто выдачу ему денег, а пути, которые позволят повысить эффективность работы банка. В том числе - за счет изменения процессов в банке, его внутренней трансформации", - утверждает Чурий.

Сейчас основная задача - создать из госбанков нормальные коммерческие структуры, которые выстроят свои бизнес-процессы и смогут зарабатывать деньги, а не будут просто проедать полученное от государства, подчеркнули в НБУ.

По оценке ЕБРР, Украина с начала 2008 года влила в государственные банки $15,5 млрд.

Как ранее заявлял глава Ощадбанка Андрей Пышный, в планы банка входит привлечь 11 млрд грн докапитализации.

Ранее сообщалось, что ЕБРР готов участвовать в приватизации Ощадбанка.