Пресс-центр: Действия власти способствуют оффшоризации бизнеса
31395_image_large.jpg

Украинские власти, а особенно налоговые ведомтсва, скорее способствуют процветанию оффшорных компаний и схематизации отечественного бизнеса, чем необорот. Такое мнение высказали участники круглого стола "Будущее оффшорных схем в Украине", состоявшегося в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам экспертов, среди которых – представители Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), Киевского центра поддержки и развития бизнеса (КЦПРБ) и других организаций и компаний, после принятия Налогового кодекса схемы минимизации налогов с использованием нерезидентных инструментов никуда не исчезли, а только стали более сложными. Законодателю удалось сделать непривлекательными для бизнеса только самые распространенные схемы, предусматривающие работу с оффшорными компаниями.

В 75% случаев к созданию оффшорной компании прибегают с целью оптимизации (минимизации) налогообложения, отметила налоговый консультант КЦПРБ Александра Федак. Остальные 25% прецедентов вызваны желанием сохранить активы и скрыть собственников бизнеса.

Федак уточнила, что, по официальным данным, около 52% украинских экспортеров работают через посреднические схемы, позволяющие минимизировать налоговое бремя. Зернотрейдеры используют такие схемы в подавляющем большинстве (98%).

И если каждый предприниматель в отдельности может поправить свои дела блпгодаря оффшорам, то ситуацию в экономике оффшоры лишь ухудшают. В год Украина теряет до 100 млрд. гривень из-за таких схем, заявила глава Комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дороговоз. Кроме того, налоговики, обжегшись на молоке, дуют на воду и уделяют больше внимания добросовестным бизнесменам, которые не используют оффоров. А значит, и нагрузка, и количество проверок возрастает. "Усиливая регулирующую роль государства, нужно либерализовать другие сферы", - убеждена она.