Россия может дать Украине кредит на поддержание экономики
36716_image_large.jpg

Россия может предоставить Украине кредит на поддержание экономики страны. Об этом заявил помощник российского президента Андрей Белоусов, сообщает Эхо Москвы.

По его словам, в Кремле допускают, что решение о предоставлении кредита может быть принято завтра, 17 декабря, во время заседания межгосударственной комиссии в Москве.

Белоусов заметил также, без финансовой помощи Украина не сможет поддерживать экономическую стабильность.

Отметим, Кабинет министров Украины с 13 декабря повысил ставку по синдицированному кредиту, выданному российским Sberbank CIB в сентябре текущего года. Ставка по займу в сумме $750 млн. повышена со 6,5% до 9,5% годовых.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украине необходима финансовая помощь в размере 20 млрд. евро для компенсации потерь в случае подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Ранее правительство называло сумму до 10 млрд. евро. Эти средства, по заявлениям властей, необходимы Украине для адаптации экономики к стандартам ЕС. До этого президент Виктор Янукович оценил адаптацию экономики в 160 млрд. евро.

Требование о 20 млрд. евро финпомощи было отклонено правительством Германии. Об этом сообщил спикер правительства Георг Штрейтер. "По нашему мнению, таким образом власти Украины пытаются отвлечь внимание от текущей политической ситуации и избежать ответственности за нее", - заявил Штрейтер.