Сейчас у нас нет денег на повышение соцстандартов - Яценюк
47083_image_large.jpg

Правительство сейчас не располагает необходимым финансовым ресурсом для немедленного повышения социальных стандартов в Украине. Об этом сегодня. 19 февраля, в Верховной Раде сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

"В связи с существенным падением цен на нефть, в связи с обвалом цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить бюджет. Я заявляю: если выполнение бюджета будет лучше, чем ожидаем, это значит, что средства направим на социальные выплаты", - сказал Яценюк.

Он также напомнил, что в 2015 году инфляция была рекордной - выше 43%. Решение парламента и правительства об индексации зарплат и пенсий на 13% и 19% не скомпенсировало роста цен.

"Какая цель у нас на этот год? В текущем году необходимо сохранить ценовую стабильность. Для нас якорь инфляции - 12%. Объективно, что этот якорь привязан к десятку параметров. Первый и основной - курс национальной денежной единицы. И я надеюсь, что Национальный банк сделает все для обеспечения валютно-курсовой стабильности. Чтобы НБУ удалось это сделать, нам надо оставаться в программе с нашими партнерами, в том числе, с МВФ, и принимать решения, под которыми подписались президент, премьер. Мы увеличиваем социальные стандарты (в текущем году - ред.) на 12%, чтобы скомпенсировать рост инфляции".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.