Швейцария признана самым жестким валютным регулятором в мире
31397_image_large.jpg

Швейцария в этом году демонстрирует наиболее жесткое валютное регулирование, обойдя в данном вопросе даже Китай. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на отчет компании BGOV Barometer.

Власти страны упорно борются с укреплением швейцарского франка, которое подрывает экспортно-ориентированную экономику. В то же время, в свете углубляющегося европейского кризиса, спрос на франк в качестве защитного актива стремительно растет.

Золотовалютные резервы Швейцарии выросли за 12 месяцев, завершившихся 30 июня, на $152 млрд., что вшестеро превышает темпы роста предыдущего года. Это еще раз подтверждает, что швейцарский национальный банк активно распродавал франки, чтобы сдержать подъем курса.

Регулятор Швейцарии в 2011 году установил предел роста франка на уровне 1,2 за евро и с тех пор прилагал все усилия для поддержания курса нацвалюты не выше этого порога.

В свою очередь, Китай увеличил резервы всего на $43 млрд. - на 94% меньше, чем годом ранее. Впрочем, у КНР и без того крупнейшие валютные резервы в мире. Возможно, снижение активности Китая на валютных рынках вызвана критикой действий государства со стороны Индии, Бразилии, Японии и, наконец, Америки, отмечает эксперт Института мировой экономики Петерсона Николас Ларди.