S&P повысило рейтинг Кипра
34663_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor"s повысило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра в иностранных и национальной валютах до "CCC+" с "SD" (выборочный дефолт), сообщила пресс-служба S&P.

Агентство аналогичным образом повысило и краткосрочный рейтинг страны. Тем не менее, представители S&P оценили экономические перспективы Кипра как слабые.

"Ожидаемое сокращение объемов государственного и финансового секторов, а также банковской системы, возможно, приведет к большой потере рабочих мест в этих областях, а также в недвижимости и туризме", - отмечено в пресс-релизе.

Сотрудники агентства в качестве пути для экономического роста страны рассматривают переориентацию Кипра на "разработку шельфовых месторождений газа".

Напомним, 1 июля рейтинг облигаций Кипра был понижен международными рейтинговыми агентствами Standard & Poors Ratings Services и Fitch, после того как власти страны объявили о планах заменить облигации общим объемом в 1 млрд. евро на облигации с более длительным сроком погашения.

Источник: БФМ.РУ