Технический дефолт Грецию ожидает в любом случае: мнение

Поэтому разговоры о дефолте, в частности обозначенное заявление является не более чем "сотрясением воздуха" и является очередной порцией "сенсационности". Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

Напомним, мэр Лондона заявил, что Британия должна отказаться от поддержки Греции, а последней следует признать свои экономические проблемы, пройти через дефолт и покинуть еврозону.

Как отмечает эксперт, Великобритания не входит в зону евро и потому не влияет напрямую на политику ЕЦБ в этом вопросе. "Единственное место, где она может отказаться помогать Греции - это ее участие в МВФ. Но такие действия официального Лондона - на грани фантастики. Технический дефолт Грецию ожидает в любом случае", - подчеркивает Владимир Олексюк.

По словам эксперта аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, основная финансовая нагрузка ложится на ФРГ как самую мощную страну ЕС. Потому официальный Берлин и настаивает на паритетном участии в помощи Греции также со стороны частных инвесторов греческого долга. Стоит заметить, что участие в помощи принимает не только ФРГ и ЕС в целом, но также МВФ.