Украина может получить от МВФ $1,5 млрд. уже в феврале
31374_image_large.jpg

Глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что перенос визита миссии Международного валютного фонда не станет преградой для подписания меморандума о сотрудничестве. "Визит миссии перенесли по моей инициативе, поскольку были неизвестны сроки назначения нового правительства, и в МВФ не понимали, с кем договариваться. Не менее остро стоял вопрос о госбюджете Украины, - пояснил он. - Кроме того, в США скоро праздники, после чего они начнутся и в Украине".

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Украина готовится к новому долгу" слова источника в НБУ, первый транш по новой кредитной линии МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 года. "Объем кредитных средств от МВФ ожидается приблизительно на таком же уровне, как и раньше, - порядка $12 млрд. Возможная сумма первого транша - $500 млн. в пользу Нацбанка и $1 млрд. - правительству", - сказал собеседник.

Это должно помочь украинским властям решить вопрос с осуществлением выплат по старым кредитам МВФ. Ближайшее погашение по кредитам МВФ - 30 января. Всего в январе-феврале правительству предстоит вернуть валютному фонду $740 млн., а Нацбанк перечислит ему еще $595 млн.

Напомним, ожидалось, что визит миссии МВФ начнется 7 декабря, но он был перенесен на вторую половину января.