Упрощенцы пополнили бюджет на 2,2 млрд.грн.
34128_image_large.jpg

За четыре месяца текущего года налогоплательщики, использующие упрощенную систему налогообложения, заплатили свыше 2,2 млрд. грн. единого налога. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Согласно сообщению, львиная доля этой суммы поступила от физических лиц. Частные предприниматели заплатили в бюджет почти 1,7 млрд.грн., что вдвое превышает поступления в прошлом году. Напомним, в январе-апреле прошлого года в бюджет был перечислен 871 млн.грн.

Юридические лица заплатили налог на сумму 545,5 млн.грн. Бюджет получил дополнительных 251 млн. грн. в сравнении с прошлым годом, отмечает ведомство. Тогда предприятия перечислили 294,5 млн. грн. единого налога. По статистике Миндоходов, к началу второго квартала упрощенно системой пользовались почти 1,2 млн. физических и 153,3 тыс. юридических лиц.

Напомним, в текущем году ставка единого налога для плательщиков 5 группы была уменьшена ставка единого налога с 10% и 7 % до 7% и 5%, соответственно. Для плательщиков 2 группы ежеквартальное предоставление отчетности было заменено на ежегодное.