Верховная Рада одобрила в первом чтении проект бюджета-2017
50241_image_large.jpg

Верховная Рада приняла в целом предложения к проекту госбюджета-2017 и тем самым одобрила проект госбюджета в первом чтении. За соотстветствующее постановление N5000-П проголосовали 230 депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Как сообщил, представляя документ, глава подкомитета бюджетного комитета Александр Горбунов, бюджетный комитет парламента отработал 1167 предложений депутатов и комитетов Рады. Предлагается учесть полностью или частично 445 предложений и отклонить 722. По его словам, большинство предложений не отвечали требованиям сбалансированности. Он также отметил, что проект подготовлен с рассчетом на то, что будут приняты правительственные проекты изменений в Налоговый кодекс 5044 и 5132, проект изменений в Бюджетный кодекс 5134, проект закона по поводу обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов 5142, проект изменений в некоторые законы 5130. Эти законопроекты должны быть приняты до рассмотрения проекта госбюджета во втором чтении.

Горбунов сообщил, что пока нет оснований для увеличения показателей налоговых поступлений и есть риски невыполнения запланированных показателей поступлений от приватизации госимущества.

Прямая поддержка аграриев в госбюджете-2017 с учетом предложений депутатов составит 10 млрд грн - вдвое больше по сравнению с проектом бюджета-2017, утвержденным Кабинетом министров.

Последний предусматривал доходы в размере 712,5 млрд грн, расходы - 790 млрд грн, дефицит - 77,5 млрд грн, или 3% ВВП. После внесения предложений доходная часть составляет 876,9 млрд грн. Дефицит остался на уровне 3% ВВП.

В проект заложен рост ВВП на уровне 3% при инфляции в 8,1%, курс гривни на уровне в среднем за год 27,2 грн/долл.

Объем государственного долга предусмотрен в пределах 66% ВВП, предоставление госгарантий в пределах 5% доходов общего фонда бюджета.

На обеспечение обороноспособности страны будет направлено 129 млрд грн.

Запланировано повышение минимальной зарплаты на 10,1% до 1762 грн и стипендиального фонда до 5,8 млрд грн.

В проект госбюджета-2017 заложены средства со спецконфискации $1,5 млрд экс-чиновников.

Министр финансов Александр Данилюк, выступая в парламенте, сообщил, что правительство поддерживает предложения депутатов в редакции бюджетного комитета и обеспечит их отработку в рамках подтвержденных ресурсов. Теперь с учетом предложений парламента Кабмин должен подготовить проект бюджета ко второму чтению через две недели. Во втором чтении проект закона о госбюджете должен быть рассмотрен не позднее 20 ноября. К третьему чтению документ готовится до 25 ноября. В целом закон о госбюджете должен быть принят до 1 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.