Янукович: Рост ВВП в текущем году составит до 1%
31660_image_large.jpg

Рост ВВП в Украине в 2012 году составит до 1%, что ниже бюджетных ориентиров, констатировал президент Украины Виктор Янукович.

"По предварительным оценкам правительства за год ожидается рост ВВП на уровне до 1%, тогда как в бюджет 2012 года закладывался рост ВВП 3,9%", - цитирует Интерфакс-Украина заявление Януковича в ходе заседания Совета регионов.

Президент подчеркнул, что в результате меньшего роста экономики бюджетный дефицит в текущем году ожидается в размере 2,6% ВВП.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором – 3%. Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает, что экономика страны уйдет в минус по итогам года.

В то же время, Азаров сохраняет оптимизм по поводу украинской экономики в следующем году. В отличие от президента, премьер рассчитывал на рост ВВП порядка 3%. "При оптимистических ситуациях может быть больше. В случае, если конъюнктура мировых рынков не изменится к лучшему, а будет такой, как сейчас, то будет немного меньше, - может, 2,4-2,5%", - добавил Азаров.