За год платежный баланс выйдет в ноль, - прогноз
34241_image_large.jpg

Риски нестабильности финансового счета платежного баланса до конца текущего года сохранятся, если государство не возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) или не будет проводить более агрессивную долговую политику. Такое мнение выразил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

Достаточно существенные платежи по внешнему госдолгу придутся на июнь-август – около $3,1 млрд., полностью перекрыть которые за счет очередного выхода на рынок еврооблигаций вряд ли удастся. Несколько понизится долговая нагрузка на государство в сентябре-октябре, но уже в ноябре выплата долга должна составить $1331 млн. Соответственно, для расчетов по внешним долгам государство может возобновить более активную продажу валютных ОВГЗ, а также попытается договориться с МВФ.

"Ситуация с платежным балансом за первые четыре месяца 2013 года улучшилась благодаря устойчивому торговому балансу и активной долговой политике. Поэтому появляется все больше оснований для того, чтобы итоговое годовое сальдо платежного баланса было зафиксировано около нулевой отметки против дефицита в $4,175 млрд. в 2012 году", – отмечает Николай Ивченко.

Напомним, положительное сальдо платежного баланса Украины в апреле составило $927 млн. против $126 млн. в марте. Дефицит текущего счета сократился с $964 до $677 млн. на фоне улучшения торгового баланса. Так, экспорт минеральной продукции в апреле в связи с ростом мировых цен на руду увеличился на 52,18%, химической отрасли – на 24,51%, машиностроения – на 20,18%.