Facebook: курс акций падает, иски растут
Разработчику и основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу пока не удается отбиться от истцов

Американские инвесторы остались настолько недовольны первичным размещением акций социальной сети Facebook, что сейчас готовят иски против ключевых участников этой процедуры - самой сети, биржи Nasdaq и андеррайтеров Facebook, среди которых банки Morgan Stanley, Goldman Sachs и другие.
Как сообщает агентство Bloomberg, 18 мая Facebook вывела акции на биржу по цене $38 долларов за штуку. Однако на площадке Nasdaq произошел технический сбой. В результате зависания, длившегося около получаса, некоторые инвесторы не смогли вовремя открыть или закрыть позиции по акциям социальной сети.

Позже представители Nasdaq признали факт технического сбоя и принесли извинения, однако текущую ситуацию - иски инвесторов - не комментируют. Молчит и представитель социальной сети Эшли Занди. Отметим, что Facebook также обвиняется в халатном отношении к организации торгов и использовании персональных данных ее пользователей в рекламе и подготовке к IPO.

По итогам торгов 22 мая стоимость акции составила 31 доллар: компания подешевела на 18%

Отдельный гражданский иск был подан против андеррайтеров IPO Morgan Stanley, Goldman Sachs и других, а также компаний, которые, по мнению Голдберга, во время размещения нарушили закон о ценных бумагах.

Юридическая фирма Glancy Binkow & Goldberg LLP подала в суд штата Калифорния иск к Марку Цукербергу, Facebook Inc и организаторам IPO. Компания обвинила их в том, что своими действиями они нанесли ущерб инвесторам.

Параллельно в суд штата Калифорния поступило заявление от инвестора Дерила Лазара, который обвиняет Facebook в том, что в ее регистрационных данных и проспектах содержались неверные данные.

А вот андеррайтерам размещения - Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Goldman Sachs – "шьют" неверный прогноз. Как сообщают СМИ со ссылкой на осведомленных лиц, упомянутые банки намеренно снизили свои оценки финансовых показателей сети по просьбе ее представителей. 9 мая Facebook опубликовала обновленный проспект выпуска ценных бумаг. В документе содержалось предупреждение о возможном снижении выручки от рекламы. В результате в преддверии IPO Facebook Inc. Morgan Stanley неожиданно снизил оценку выручки эмитента, то же самое сделали двое других организаторов размещения - JPMorgan и Goldman Sachs.

Представители Facebook Inc. отказались от комментариев. В Morgan Stanley утверждают, что никаких нарушений закона с их стороны не было. Согласно сообщению корпорации, при организации IPO Facebook Inc. Morgan Stanley придерживалась тех же процедур, что и со всеми остальными выходами на биржи. Инвесторы так не думают - по словам одного из них, столь стремительного изменения мнения о состоянии компании перед размещением акций не наблюдалось уже 10 лет.

В общем, выход Facebook на IPO стал самым ожидаемым первичным размещением года (на данный момент) и вызвал пристальное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Кроме того, госсекретарь штата Массачусетс Уильям Галвин вызвал Morgan Stanley в суд. Чиновник попытается выяснить детали того, как банк себя вел с аналитиками и инвесторами во время подготовки к IPO Facebook.

По итогам торгов 22 мая стоимость акции составила ровно 31 доллар. Таким образом, компания "подешевела" более чем на 18%.

Александра Колесниченко