Снижение рейтинга: что будет с США и долларом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до "АА+" с "негативным" прогнозом, объяснив свои действия растущим госдолгом, а также недостаточно эффективными меры властей США для решения проблемы долга.

О том, что означает это понижение для США, не является ли это рейтинговое действие досадной ошибкой, а также о том, насколько серьезны разговоры о потере долларом статуса резервной валюты, ЛІГА.Финансы рассказали банкиры и аналитики.

Снижение рейтинга означает повышение стоимости обслуживания госдолга

Рейтинг может быть снижен в течение двух лет, если сокращения госрасходов в США окажутся меньше, чем ожидается, процентные ставки вырастут либо возникнут новые обстоятельства, которые увеличат общий объем американского госдолга, рассказывает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

Следует отметить, что Moody's Investors Service и Fitch Ratings, два из трех ведущих мировых рейтинговых агентств, на прошлой неделе подтвердили кредитный рейтинг США на уровне "ААА" после того, как президент Барак Обама подписал закон о повышении лимита госдолга.

Читайте также:
Паника на рынках: снижение рейтинга США обернулось волной распродаж >>>
Рейтинг США: закулисные игры или начало конца? >>>

В прикладном понимании снижение рейтинга значит повышение стоимости обслуживания госдолга (по краткосрочным долговым обязательствам - поднимутся как минимум на 50 базисных пунктов (б.п.), по долгосрочным – вдвое), заимствований, а также потери держателей гособлигаций США. В то же время, оно не несет фундаментальных изменений. Фонды денежного рынка смогут не продавать US Treasuries, последствия будут ограниченными, объясняет Владимир Олексюк.

Наиболее вероятные эффекты от снижения рейтинга - падение рынка акций, ослабление доллара против "безопасных" валют, а также рост цен на золото

По словам Сергея Зубро, начальника управления международнрого заимствований ПУМБ, США больше не находится в лиге стран с наивысшим кредитным рейтингом ААА, а поэтому будут испытывать давление на доходности своих долговых бумаг. "По некоторым оценкам, это может увеличить стоимость обслуживания государственного долга на $100 млрд., а также долга американских несуверенных заемщиков, для которых казначейские обязательства США является бенчмарком при размещении своих бумаг", - расссказывает банкир.

"Мы не думаем, что стоит ожидать каких-либо крупномасштабных вынужденных продаж американских гособлигаций или обвала доллара. Наиболее вероятные эффекты от снижения рейтинга (некоторые мы видим уже сейчас) - это падение рынка акций, ослабление доллара против "безопасных" валют (йена, швейцарский франк), а также рост цен на золото. Снижение также может задеть компании финансового сектора (банки, страховые), т.к. некоторым из них угрожает автоматическое снижение рейтинга", - рассказывает Федор Багненко, отдел продаж производных финансовых инструментов Dragon Capital.

США не перестанут воспринимать как финансово надежного заемщика. Но кредиторы будут диверсифицировать резервы

По его словам, в краткосрочной перспективе рынок не перестает воспринимать США как финансово надежного заемщика. "И мы вряд ли увидим резкое повышение ставок. Тем более, что альтернативы с аналогичной ликвидностью в принципе нет.

В долгосрочной перспективе стоит ожидать постепенного ослабления доллара и возможно повышение ставок, т.к. страны-кредиторы (Азия, Россия, ОПЭК) будут пытаться диверсифицировать свои резервы. Все это очень позитивно для драгметаллов и, прежде всего, для золота", - подчеркнул он.

Читайте также:
Стоимость золота превысила $1700 >>>
Золото превысит уровень в $1750: прогноз >>>

Понижение является оправданным, считает Федор Багненко. "S&P позже отметили, что одних только проблем с политическим процессом в США было достаточно для снижения рейтинга. А спор с американскими чиновниками, в основном, касается долгосрочных предположений относительно роста ВВП, которые значительно выше у чиновников, чем у S&P", - добавил он.

Снижение рейтинга отражает понимание, что факт дефолта по облигациям США отодвинут на более поздний срок

Со своей стороны Владимир Олексюк отметил, что снижение рейтинга отражает формальное понимание рейтинговым агентством, что факт дефолта по облигациям США отодвинут на более поздний срок. При этом план бюджетной консолидации, согласованный Конгрессом и администрацией США, является недостаточным для стабилизации динамики госдолга в среднесрочной перспективе (9-18 лет).

"С этой точки зрения снижение рейтинга является оправданным. Его можно оценивать как некий символический шаг, предупреждение", - говорит эксперт.

США остаются крупнейшей экономикой мира, и нельзя сказать, что снижение рейтинга лишь одной компанией (Moody"s и Fitch оставили прогноз ААА) могло пошатнуть американскую экономическую мощь. "Скорее это можно охарактеризовать как один из многих факторов, влияющих на ослабление экономики США в долгосрочной перспективе", - отмечает Федор Багненко из Dragon Capital.

Нельзя сказать, что снижение рейтинга одним из агентств смогло пошатнуть американскую экономическую мощь

По словам Владимира Олексюка из X-Trade Brokers Ukraine, говорить об ущербе экономической мощи США не стоит. "Пошатнулось доверие, это да. Учитывая слабые темпы экономического роста в США, это может иметь более глубоки последствия для рынков. Усилится волатильность рынков, увеличатся спреды доходности, пострадают доходы таких крупных компаний финансового сектора, как Goldman Sachs и Morgan Stanley. Одновременно Уолл-стрит и финансовые рынки подготовилась к возможному снижению рейтингов США. Крупнейшие инвестбанки, фонды, трейдеры урезали позиции по US Treasuries", - рассказывает эксперт.

Со своей стороны Сергей Зубро из ПУМБа считает, что кардинально ситуация в краткосрочной перспективе не изменится. Американский рынок казначейских обязательств - по-прежнему один из самых крупных в мире, альтернатив ему не так много. "Несмотря на понижение на одну ступень, кредитный рейтинг США все еще остается высоким рейтингом инвестиционного уровня наряду с наивысшими рейтингами Fitch и Moody"s, а долговые бумаги США в огромном количестве находятся в резервах крупнейших экономик", - говорит банкир.

Основные проблемы США - это слабый рост экономики, высокая задолженность, а также дефицит бюджета

Основные проблемы США - это слабый рост экономики, высокая задолженность на суверенном и частном уровне, а также дефицит бюджета. США (как и весь остальной мир) до сих пор пожинает плоды кредитного кризиса, и пока не видно структурных оснований для ускорения их экономики. "На рынке сложилась точка зрения, что если экономика США уйдет в рецессию, то Бен Бернанке начнет снова "вливать" деньги в экономику (QE3), что является едва ли не последним инструментом для "разогрева" экономики. Стимулировать за счет дефицита бюджета будет намного сложнее (ведь именно дефицит и привел к текущим проблемам с рейтингом)", - рассказывает Федор Багненко.

"В слишком большой роли финансового, посреднического в своей сути, сектора в экономике США и мира в последние 20 лет в сравнении с реальным сектором экономики. Это в том числе вылилось в слишком большой (плохо контролируемый) рост государственного долга, который становился не всегда обеспеченным реальной стоимостью инвестиционным ресурсом. Контроль над госдолгом и дефицитом госбюджета - решение проблем экономики США", - поясняет Владимир Олексюк.

Альтернативы доллару, как глобальной резервной валюте, нет

Что же касается перспектив доллара, угрозы потери статуса резервной валюты эксперты не видят. "В ближайшие 15-20 лет такая перспектива невозможна и невыполнима, несмотря на то, что к этому призывает КНР. Альтернативы доллару, как глобальной резервной валюте, нет. Фактически долговые обязательства с рейтингами "АА+" также характеризуются высокой вероятностью выплаты процентов и возврата вклада, и лишь немного отличаются от высшего разряда "ААА+". Все без исключения держатели гарантированных США долговых гособязательств сообщили о намерении сохранить имеющиеся портфели вложений", - подчеркивает Владимир Олексюк.

По словам Федора Багненко, в краткосрочной перспективе доллару ничто не угрожает, но со временем ему будет все сложнее оставаться мировой резервной валютой.

"Несмотря на повышенную обеспокоенность мирового сообщества в отношении США в результате последних событий, статус доллара, вряд ли, изменится в ближайшее время. Но мы будем наблюдать дальнейшую диверсификацию инвесторов в пользу других валют и активов", - резюмировал Сергей Зубро.

Юлия БОНДАРЕНКО