Долговые проблемы Греции вновь давят на рынки

Начало торгов на украинском рынке прошло на негативной территории на фоне фактически проваленного саммита министров финансов стран Евросоюза, который в минувшие выходные проходил в Польше. Результаты этого саммита, а вернее отсутствие таковых, являлись основным раздражителем рынков, которые вновь не получили каких либо внятных сигналов относительно дальнейших действий ЕС по восстановлению экономики.

Вопрос предоставления Греции транша в размере 8 млрд. евро по-прежнему остался открытым и переговоры по нему продолжатся уже на этой неделе. "Страна с каждым днем все ближе приближается к дефолту, а каких-либо конкретных действий со стороны руководства ЕС все нет. Создается впечатление, что решение о принесении Греции в жертву во спасение зоны евро уже негласно принят, но озвучивать его пока не спешат, а лишь создают видимость попыток выровнять создавшуюся ситуацию", - считает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Недавнее снижение рейтингов французских банков подчеркнуло драматичность ситуации, поскольку на балансах банков уже сейчас находится огромное количество "токсичных активов", которые нужно будет переоценивать, а банкротство Греции увеличит объемы "мусорных бумаг" в разы, что очень больно отразится не только на финансовой системе ЕС, но и коснется других экономик. Тем не менее, на прошедшем саммите этот вопрос был фактически не тронут и все осталось так, как есть.

"Неопределенность сохранилась и в вопросе расширения ФФС – фонда финансовой стабильности. К единому мнению парламентеры так и не пришли, при этом жесткую позицию заняла в этом вопросе Германия, которая выступила против расширения фонда даже за счет средств ЕЦБ. Похоже, в Германии уже похоронили греческую экономику и сейчас заняты подготовкой к последствиям, о чем свидетельствует и то, что правительство Германии активно занимается разработкой экстренного плана поддержки национального банковского сектора. Подготовленный план предусматривает компенсацию банкам потерь от инвестиций в гособлигации греческого правительства, которые могут составить до 50% стоимости долговых бумаг", - рассказывает Игорь Сабадаха .

На этом фоне европейские фондовые рынки демонстрировали негативную динамику. В красной зоне торговалось большинство акций, лидировали в снижении акции банковского сектора. Основные биржевые индексы Европы начали день со значительного падения и к закрытию торгов индексы DAX и CAC40 теряли уже более 3%, а британский FTSE 100 снижался на 2,2%.

В США сегодня не публиковалось важной макростатистики, тем не менее, открытие американских площадок прошло на негативной территории и к закрытию украинской сессии основные американские индексы теряли около 2%, что говорит о серьезности опасений инвесторов по поводу будущего Евросоюза.

По словам эксперта, на фоне общего снижения на мировых биржевых площадках украинский фондовый рынок выглядел несколько лучше. После падения на открытии к обеду индекс UX вернул утраченные позиции и протестировал отметку 1497 пунктов, однако негативная динамика европейских и американских рынков оказала давление и на ход торгов в Украине и к закрытию снижение индекса Украинской биржи составило 17,66 пункта.

Большинство украинских ликвидных бумаг закрылось сегодня в красной зоне. Наибольшее снижение в индексной корзине показали акции Укрнефти, которые упали на 5,72% до 503 грн., а также бумаги компании Мотор Сич, подешевевшие на 3,22% до 1878,6 грн.. Акции Центрэнерго и Донбассэнерго упали на 2,89% и 2,49% соответственно, а бумаги Концерна Стирол на закрытии торговались по 29,5 грн., просев таким образом на 2,61%.

Ростом закрылись три индексные акции: бумаги Крюковского вагоностроительного завода (+2,69%) подорожали до 17,15 грн., Авдеевского коксохимического завода (+1,51%) до 6,667 грн. и продолжили рост акции Укртелекома (+1,4%) до 0,4188 грн. Декабрьский фьючерсный контракт на индекс Украинской биржи подешевел сегодня на 2,94% и торговался на закрытии по 1453,65 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 147 млн. грн., доля срочно рынка составила 58 млн. грн.

"Сегодня, в ходе сессии, будут опубликованы индексы экономических настроений Германии и еврозоны, а также информация по строительному сектору США. Кроме этого во вторник начнется заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, от которого инвесторы ждут решения о возобновлении программы выкупа облигаций, которая поможет улучшить настроения на фондовых рынках и сможет стать стимулом для роста котировок акций на мировых площадках", - резюмировал Игорь Сабадаха.