Эксперты верят в потенциал казначейских облигаций для физлиц
28826_image_large.jpg

Минфин собирается выпустить осенью валютные казначейские обязательства для физлиц. Правительству удастся привлечь у населения не более нескольких сотен миллионов долларов США в текущем году, однако новый инструмент потенциально может стать существенным источником финансирования для правительства в среднесрочной перспективе, считает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

По словам эксперта, чтобы инициатива Минфина оказалась успешной, властям необходимо преодолеть низкий уровень доверия граждан к государственным ценным бумагам, унаследованным с советской эпохи, и обеспечить их высокую ликвидность на вторичном рынке, что потребует времени.

Напомним, что предыдущая инициатива по запуску валютных ОВГЗ в конце прошлого года оказалась весьма успешной — за это время Минфин сумел привлечь через этот инструмент почти 3млрд. долл., что составляет 12,5% общей суммы внутреннего государственного долга на конец мая.

Правительство начало работать над механизмом заимствований в иностранной валюте у населения несколько месяцев назад. Исходя из данных по международной инвестиционной позиции Украины, объем наличной иностранной валюты накопленной вне банковской системы достиг на конец 2011 г. 80 млрд. долл., чуть меньше 50% ВВП, произведенного в 2011 г. Даже если предположить, что лишь 20% этой суммы, т.е. 16 млрд. долл., находится на руках у населения в наличной форме, потенциал внутреннего рынка все равно выглядит внушительно.

"Озвученный уровень доходности по казначейским обязательствам ( обещают предположительно 9,3%) является весьма привлекательным: средняя процентная ставка по самым длинным на сегодняшний день годовым банковским депозитам в долларах сейчас составляет 7,8% годовых. Кроме того, парламент недавно освободил инвестиционный доход физлиц от операций с гособлигациям от налогообложения, там образом устранив одно из основных препятствий, сдерживающих спрос на гос. бумаги", - резюмировала Елена Белан.