Фондовый рынок Европы: итоги дня (22.12)

Торги на европейских площадках в среду закрылись разнонаправлено: по итогам дня "FTSE 100" повысился на 0,53%, германский "DAX" просел на 0,14%, французский "CAC 40" потерял 0,20%. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Альтана Капитал", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

В течение всего дня индексы дрейфовали вблизи уровней закрытия вторника на фоне противоречивых настроений инвесторов. Давление на рынки по-прежнему оказывали долговые проблемы периферийных стран Европы. Агентство "Fitch Ratings" сообщило о возможном понижении рейтингов греческих гособлигаций. К тому же стало известно, что дефицит госбюджета Греции сокращается более медленными темпами, нежели предполагает антикризисная программа страны.

Частично нивелировать опасения инвесторов относительно обострения долгового кризиса в регионе смогли неофициальные данные о том, что Китай готов выкупить португальские облигации на сумму 4 5 млрд. евро в целях поддержки европейской экономики. Опубликованные данные по ВВП Великобритании оказались хуже прогнозов аналитиков (0,7% против 0,8%), однако существенного влияния на ход региональных торгов не оказали.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>