Фондовый рынок: фон на открытие торгов - позититвный

Внешний фон для начала торгов в четверг, 9 декабря, умеренно позитивный. Европейские биржи завершили вчерашнюю торговую сессию смешанной динамикой, большинство площадок повысилось, отыграв наблюдавшееся в начале дня снижение. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital".

По итогам торгов английский индекс FTSE100 незначительно понизился на 0,24% до отметки 5794,53 пункта. Американская торговая сессия закрылась в зеленой зоне, индекс Dow Jones повысился на 0,12% до 11372,48 пункта. Поддержку рынкам оказал оптимизм инвесторов, связанный с продлением налоговых льгот на следующие два года, что поддержит восстановление экономики страны и стимулирует потребительские расходы.

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы демонстрируют существенное повышение в районе 0,5%. Основные площадки азиатского региона находятся на положительной территории, японский индекс Nikkei вырос на 0,52%. Исключением является китайский рынок (Shanghai Comp. -1,32%), где наблюдается снижение в ожидании подъема ставки Народным банком Китая.

Российский рынок акций открылся в четверг уверенным ростом (ММВБ +1,02%, РТС +1,22%). Позитив на рынки сегодня пришел из Азии, где в Австралии улучшилась ситуация на рынке труда, а в Японии рост ВВП страны в 3 квартале 2010 года составил 1,1%, что оказалось лучше первоначальной оценки.

Цены на нефть повышаются вслед за ослаблением американской валюты и данных Министерства энергетики США о более значительном, чем ожидалось сокращении запасов сырой нефти на прошедшей неделе. Январский контракт за баррель марки WTI торгуется на уровне $89.

По итогам среды большинство промышленных и драгоценных металлов подешевело, но сегодня с утра незначительно восстанавливают позиции, золото торгуется на отметке $1386 за тройскую унцию. Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют на фоне снижения доходности гособлигаций США с максимального уровня за полгода, торги по паре EUR/USD проходят рядом с уровнем 1,33.

Открытие западных площадок ожидаем гэпом вверх.

В 14:00 сегодня появится решение Банка Англии по учетной ставке, а также сопроводительное заявление к нему.

В 15:30 будут опубликованы еженедельные данные с рынка труда в США по количеству первичных обращений за пособием по безработице (прогноз: 426 тыс.).

В 17:00 выйдет статистика по изменению объемов запасов на складах оптовой торговли (прогноз: +0,9%).

Восстановление мировых фондовых бирж, рост американских фьючерсов и дорожающая нефть будет способствовать положительному открытию украинских площадок. В дальнейшем внимание инвесторов переключится на рынок Европы, а на закрытие рынка повлияет статистика с рынка труда в США.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>