Фондовый рынок: индекс УБ повысился на 0,54%

Украинский рынок акций открыл торговую сессию ростом индикаторов, через пять минут после начала торгов индекс Украинской биржи повысился на 0,54%. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Вадим Самар, глава департамента торговли ИК BG Capital.

По его словам, локальный рынок постепенно восстанавливается вслед за мировыми фондовыми площадками: биржи России, а также большинство европейских бумаг сегодня торгуются примерно на 0,5% выше уровня закрытия пятницы.

"На Украинской бирже драйвером роста рыночного индикатора выступили акции Мотор Сичи и Центрэнерго, которые повысились примерно на 0,6%. Котировки акций металлургических предприятий незначительно подорожали в диапазоне от 0,3% до 0,6%. Бумаги Укрнафты торгуются в "красной зоне" близко к уровням закрытия пятницы. С точки зрения новостей день сегодня будет достаточно спокойным. До обеда будут обнародованы данные по индикатору уверенности инвесторов от Sentix, а также индексу цен производителей в Еврозоне", - рассказывает Вадим Самар.

Торговые площадки в США сегодня закрыты в связи с Днем независимости. Таким образом, торги на локальном рынке, скорее всего, будут проходить неактивно. В ближайшие несколько недель в фокусе внимания инвесторов будет корпоративная отчетность за 2 квартал, от которой, вероятно, будет зависеть вектор движения рынка на протяжении июля.