Фондовый рынок: прогноз динамики на неделю (10-14.01)

Свой прогноз относительно динамики рынков на неделю с 10 по 14 января ЛІГА.Финансы высказала Нонна Донец, эксперт по вопросам инвестиций и риск-менеджмента на фондовых рынках.

Общий прогноз

Учитывая, что динамика индексов Dow, S&P 500 и Nasdaq первична, а Индекса ММВБ и Индекса UX - вторична, в понедельник и вторник российский и украинский индексы ожидает скорее снижение с периодическими ренджами. Среда - точка разворота рынков, рендж, плавно переходящий в рост. Четверг - очень вероятен рост, по пятницу включительно.

Приводимые ниже прогнозы базируются на Календаре выхода макроданных по экономике США - 2010 Economic Calendar. Календарь на текущую неделю (27-31 декабря) смотрите здесь >>>

Вся макростатистика США, напрямую формирующая динамику Dow, S&P 500 и Nasdaq, а за ними и Индекса ММВБ и Индекса UX на этой неделе, публикуемая с 10 по 14 января, в основном подтверждает улучшения состояния экономики США (Industrial Production, Business Inventories, Consumer Sentiment), в том числе, на рыке труда (Jobless Claims).

А поскольку улучшение рынка труда напрямую влияет на продолжение восстановление спроса на нефть и нефтепродукты в стране, и соответственно, на сырьевых площадках, это продлевает спрос на акции энергетических и ресурсных компаний основных фондовых площадок, Dow, S&P 500, а за ними - на Индекс ММВБ и Индекс UX в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Если вспомнить, вся предыдущая и текущая макр статистика США подтверждает правильность решений Федеральной резервной системы (ФРС) США о продолжении ослабления кредитно денежной политики в ближайшие два квартала. Именно это решение, а так же результаты Саммита ЕС от 17 декабря помогут фондовым рынкам начать 2011 на волне роста после некоторой стабилизации в начале, и продолжить рост, как минимум, в первом квартале 2011.

На основе макростатистики США с 10 по 14 января можно прогнозировать следующую динамику:

Понедельник, 10 января

Понедельник и, вероятно, вторник на фондовых площадках пройдут скорее под знаком нисходящего тренда с периодическими ренджами, поскольку основными движущими факторами в эти дни будут цены на нефть и динамика доллара, который на фоне роста евро скорее покажет стабильность по отношению к другим валютам.

Поэтому Dow, S&P 500, а за ними Индексы ММВБ и UX до среды скорее будут снижаться. Правда, во вторник снижение рынков должно остановиться и перейти в рендж.

Макростатистика и данные в этот день:

4-Week Bill Announcement 11:00 AM ET 3-Month Bill Auction 11:30 AM ET
6-Month Bill Auction 11:30 AM ET Dennis Lockhart Speaks 12:40 PM ET

Вторник, 11 января

Макростатистика и данные в этот день:

NFIB Small Business Optimism Index 7:30 AM ET
ICSC-Goldman Store Sales 7:45 AM ET
Charles Plosser Speaks 8:30 AM ET
Redbook 8:55 AM ET
Wholesale Trade 10:00 AM ET
4-Week Bill Auction 11:30 AM ET
52-Week Bill Auction 11:30 AM ET
3-Yr Note Auction 1:00 PM ET

Среда, 12 января

В среду рынки приостановят как рост, так и снижение, если таковые будет наблюдаться во вторник, поскольку одна из главных макро новостей недели - это публикация условий развития экономики в США, так называемой "Бежевой книги" (Beige Book).

От тональности и конкретики этой публикации будет зависеть активность инвесторов с точки зрения покупки/продажи активов на фондовых площадках в четверг. Если будет опубликована позитивная и оптимистичная, с точки зрения перспективы роста экономики США, информация, то на фоне нейтрально позитивной макростатистики США, публикуемой в четверг, при возобновлении роста цен на нефть, на стабильном долларе, Dow, S&P 500, а за ними ММВБ и Индекс UX возобновят рост по пятницу вулючительно.

Макростатистика и данные в этот день:

MBA Purchase Applications 7:00 AM ET
Import and Export Prices 8:30 AM ET
EIA Petroleum Status Report 10:30 AM ET
10-Yr Note Auction 1:00 PM ET
Beige Book 2:00 PM ET
Treasury Budget 2:00 PM ET

Четверг, 13 января

Макростатистика и данные в этот день:

International Trade 8:30 AM ET
Producer Price Index 8:30 AM ET
Jobless Claims 8:30 AM ET
EIA Natural Gas Report 10:30 AM ET 3-Month Bill Announcement 11:00 AM ET
6-Month Bill Announcement 11:00 AM ET10-Yr TIPS Announcement 11:00 AM ET
30-Yr Bond Auction 1:00 PM ET Fed Balance Sheet 4:30 PM ET
Money Supply 4:30 PM ET

Пятница, 14 января

Пятница - главный день недели с точки зрения данных экономической статистики США. Поэтому основное направление фондовых площадок, Dow, S&P 500, а за ними Индексов ММВБ и UX будет задаваться этим днем, формируя нейтрально позитивный тренд, поскольку публикуемые макроданные скорее позитивны для рынка, особенно на фоне позитива данных про рынку труда (Jobless Claims), публикуемых в четверг.

Рынки тем более будут продолжать рост, если цены на нефть будут также расти, на фоне вновь дешевеющего доллара.

Макростатистика и данные в этот день:

Consumer Price Index 8:30 AM ET
Retail Sales 8:30 AM ET
Industrial Production 9:15 AM ET
Consumer Sentiment 9:55 AM ET
Business Inventories 10:00 AM ET

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>

Рекомендация инвестору

Фондовые рынки России, Индекс ММВБ и Украины, Индекс UX "движутся" вслед за мировыми площадками, Dow, S&P 500, Nasdaq в силу глобальности этих рынков. Индекс ММВБ и Индекс UX как правило, "честно отрабатывают" рост или падения на Wall Street.

В свою очередь, задают направление индексам Dow, S&P 500, Nasdaq, в динамике основного тренда, данные макростатистики экономики США. Именно они формируют настроения инвесторов на Wall Street и провоцируют их устраивать распродажи или скупать акции.

Каждую неделю Market-forecast публикует Календарь экономической статистики США на грядущую неделю, с попыткой спрогнозировать направление динамики курсов акций на Wall Street, в лице Dow, S&P 500, Nasdaq, что в свою очередь должно помочь спрогнозировать направление движения курсов акций на отечественных фондовых рынках России и Украины, в представленных в частности, Индексом ММВБ и Индексом UX.

Для успешной работы на фондовом рынке – грамотного открытия/закрытия торговых позиций с акциями на международных рынках, крайне важно "видеть" прогнозную динамику рынка, на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Главная торговая идея - "покупай/продавай на ожидании, продавай/покупай на фактах".

Первым шагом на пути построения таких прогнозов есть эксперт-анализ ожидаемых данных по экономической статистике США Market-forecast.

Главная цель проведения такого эксперт-анализа состоит в том, что бы определить направление рынка. Но еще всегда важно помнить, что на направление движения рынка оказывают свое влияние не только ожидаемые и выходящие статданные по экономике и финансовые отчеты отдельных компаний. Сегодня особенно на рынок влияют динамика курса доллара, динамика цен на нефть, а так же внешние и внутренние политические события – войны, ураганы, которые разрушают нефтяные платформы, заявления, отставки политиков и глав ЦБ и т. д. Эти новости, как правило, не разворачивают тренд рынка, но на какой-то момент его корректируют. Такими ситуациями полезно пользоваться для открытия/закрытия позиций, если это соответствует Вашим торговым планам. Поэтому неотъемлемой частью работы на рынке есть эксперт-анализ ленты новостей News-line, который всегда будет отображен в рынок сегодня. Вторым шагом будет – прогноз направления динамики рынка на период, на основе эксперт-анализа Календаря экономической статистики США. Третий шаг – рекомендация для торговых операций портфеля на период.