Фондовый рынок: торги проходят в положительной зоне

Сегодняшние торги на украинском биржевом рынке проходят в положительной зоне. К 12:45 индекс УБ повысился на 0,96%. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Кушнарев, аналитик ИК "Альтана Капитал".

Поддержку рынку оказывает благоприятная конъюнктура зарубежных площадок. Инвесторы рассчитывают на дальнейший прогресс в решении долговых вопросов европейских стран. Сегодня состоится совещание министров экономики и финансов Евросоюза, которое будет посвящено выработке новых мер по преодолению кризиса.

На этом фоне отмечается укрепление евро по отношению к доллару. Усиливают общий позитив и повышающиеся котировки нефти и промышленных металлов. В середине сессии британский FTSE 100 вырос на 1,04%, немецкий DAX – на 0,96%, российский РТС – на 0,69%.

Вышедшая в первой половине дня европейская макростатистика носила смешанный характер.

Среди важных событий, которые ожидаются после обеда, – публикация финансовой отчетности американской "Citigroup".

Максимальный рост на УБ среди голубых фишек сегодня демонстрируют акции металлургического сектора. К обеду бумаги "Алчевского МК" подорожали на 5,00%, "Азовстали" – на 3,03%, "Енакиевского МЗ" – на 2,93%. Высокий интерес к акциям "Алчевского МК" продиктован уверенностью ИСД в скором завершении переговоров относительно реструктуризации долга и подписании соответствующего соглашения. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что группа привлекла кредит в размере 500 млн. долл. для покрытия текущих затрат.

Потери в первом эшелоне несут только акции "Укрнафты" (-0,48%). Общая активность участников рынка в первой половине дня невысока, объем торгов составляет около 60 млн. грн.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>