Фондовый рынок: торговая неделя открылась нейтрально

Торговая неделя на украинском рынке акций открылась нейтрально. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Вадим Самар, глава департамента торговли ИК "BG Capital".

Лучше рынка выглядят бумаги "Алчевского меткомбината", которые растут в стоимости на спекулятивных покупках. В акциях "Укрнафты", напротив, наблюдается неактивная фиксация прибыли после беспрецедентного роста примерно на 30% по итогам прошлой недели.

"Судя по всему, в преддверии рождественских праздников инвесторы отказались от активных действий на рынке и заняли нейтральную позицию", - рассказывает эксперт. Дополнительный повод для опасения дает обострение конфликта на Корейском полуострове, что оказывает понижающее давление на фондовые индексы Азии.

"Сегодня до конца дня будет опубликована статистика по сальдо платежного баланса в Еврозоне, а также индекс уверенности потребителей в ЕС, впрочем эти данные, скорее всего, не окажут никакого влияния на динамику торгов. Из важной статистики на этой неделе ожидается: завтра до открытия торгов на Украинской бирже банк Японии объявит свое решение по ставкам, в среду выйдут данные по ВВП в Великобритании и США за третий квартал. Кроме того, будет опубликована традиционная статистика по рынку труда, а также строительству жилой недвижимости в США", - резюмировал В.Самар.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>