Фондовый рынок Украины: итоги торгов (17.01)

В понедельник, 17 января, торги на украинском фондовом рынке в первой половине дня проходили на нейтральной территории без существенных изменений индексов. Но в конце торговой сессии на рынке появились активные покупки, что позволило индексам закрепиться в зоне уверенного роста. По итогам торгов индекс Украинской биржи повысился на 1,37% до отметки 2605,12 пунктов. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital".

Активность участников рынка в течении дня была на низком уровне, и только под закрытие торгов резко увеличилась. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 252,1 млн. грн. Наибольшим спросом пользовались акции Алчевского металлургического комбината (41,6 млн. грн.) и "Укрнефти" (28,4 млн. грн.). Лучше рынка выглядели компании металлургического сектора. Лидером роста среди ликвидных бумаг на УБ стали акции Алчевского металлургического комбината (+9,59%) и "Азовстали" (+3,81%).

Внешний фон во время торгов был нейтральный. Торги на большинстве европейских площадок проходили в зоне умеренного снижения на фоне заявления президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, который в своем выступлении сделал намеки на возможное повышение ключевых ставок уже в ближайшее время для борьбы с инфляцией. На момент закрытия Украинской биржи британский индекс FTSE100 дешевеет на 0,33%. Под давлением на западных рынках находились компании финансового и горнодобывающего секторов. Нефть торгуется без существенных изменений по отношению к утренним уровням, незначительное давление на "черное золото" оказывает укрепляющаяся американская валюта и повышение норм резервирования для банков Народным банком Китая. Февральский контракт за баррель марки WTI стоит $91,1. Золото демонстрирует боковое движение, торги проходят на отметке $1361 за тройскую унцию. После утреннего снижения в ожидании начала саммита министров финансов стран Европейского союза евро стабилизировалось. Торги по паре EUR/USD проходят рядом с уровнем 1,33.

Американские фондовые биржи сегодня закрыты в связи с праздником – днем Мартина Лютера Кинга, и начинают свои торги во вторник. На этой неделе динамику рынкам будет задавать статистика с рынка недвижимости в США и корпоративные отчеты крупнейших американских компаний. Уже завтра будет опубликованы квартальные результаты Citigroup, Apple и IBM.

Фондовый рынок: котировки акций >>>