Фондовый рынок Украины: итоги торгов (24.01)

В понедельник, 24 января, торги на украинском рынке акций открылись в "красной" зоне, но в течении торговой сессии индексам удалось отыграть потери и закрыться на нейтральной территории. По результатам торгов индекс Украинской биржи незначительно повысился на 0,02% до отметки 2645,13 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital".

Активность инвесторов находилась на уровне ниже среднего на фоне отсутствия важной статистики и смешанной динамики европейских площадок. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 227,8 млн. грн. Основная активность участников рынка была сосредоточена в акциях "Центрэнерго" (30,9 млн. грн.) и Алчевского металлургического комбината (21,1 млн. грн.). Акции индексной корзины изменились в цене разнонаправлено, лучше рынка выглядели вагоностроительные компании. Лидером роста среди ликвидных бумаг стал Стахановский вагоностроительный завод (+11,56%). Также продолжают значительно дорожать акции Северного ГОКа (+7,95%). Под давлением находились Енакиевский металлургический завод (-0,84%) и Донбассэнерго (-0,63%).

Европейские индексы в течении торговой сессии демонстрировали смешанную динамику. На момент закрытия Украинской биржи британский индекс FTSE100 повысился на 0,75%, а немецкий DAX снизился на 0,44%. Лучше рынка на торгах в Европе выглядели компании сектора ритейлеров, а под давлением находился банковский сектор. Нефть марки WTI дешевеет уже пятую сессию подряд, мартовский контракт за баррель марки WTI торгуется на уровне $87,8. Сегодня Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в этом году может увеличить поставки нефти в связи с ожидаемым ростом мирового спроса до докризисного уровня. Золото также продолжает находиться под давлением и подешевело до $1343 за тройскую унцию. Евро существенно укрепляется относительно основных мировых валют, торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят рядом с уровнем 1,365.

Фондовые торги в США открылись на положительной территории. Спустя час после открытия индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,41% до отметки 11920,50 пункта. Позитивом для рынков стал оптимизм инвесторов в отношении корпоративной отчетности и прогнозов прибыли на следующий квартал. Сегодня лучше ожиданий аналитиков были опубликованы квартальные результаты компаний Halliburton и McDonald"s. Основное внимание инвесторов на этой неделе будет обращено на двухдневное заседание ФРС США, которое начинается во вторник, а результаты будут опубликованы в среду после закрытия американской торговой сессии. После закрытия торгов в США сегодня выйдут корпоративные отчеты компаний Texas Instruments и American Express.

Фондовый рынок: котировки акций >>>