Фондовый рынок Украины: итоги торгов (28.12)

Во вторник, 28 декабря, на торгах торги на украинском рынке акций наблюдалось затишье. Индексы открылись на нейтральной территории, и в течении всей торговой сессии рынки торговались в боковом коридоре в зоне умеренного повышения при низкой активности участников рынка. По итогам торгов индекс Украинской биржи повысился на 0,36% до отметки 2422,67 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital".

Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 215,8 млн. грн. Основная активность инвесторов уже традиционно была сосредоточена в акциях "Укрнефти" (62,6 млн. грн.). После длительного роста в лидерах снижения находился Алчевский металлургический комбинат (-4,65%). Лучше рынка на Украинской бирже выглядели бумаги "Укртелекома" (+2,04%), "Укрнефти" (+1,45%) и концерна "Стирол" (+1,17%).

Европейские биржи в течении дня торговались на положительной территории с небольшим ростом. Лондонские биржи продолжают находиться на праздниках, завтра первый день торгов после Рождества в Великобритании. Лучше рынка на западных площадках выглядят компании технологического сектора. Нефть в течении торговой сессии дорожало на фоне дешевеющего доллара США, но с выходом слабой макроэкономической статистики "черное золото" потеряло весь рост. Февральский контракт за баррель марки WTI стоит $91,2. Золото подорожало до $1403 за тройскую унцию. Доллар США укрепляется относительно основных валют, торги по паре EUR/USD рядом с отметкой 1,316.

Американские биржи открылись во вторник незначительным снижением, спустя час после открытия индекс Dow Jones Industrial Average дешевеет на 0,04% до отметки 11550,64 пункта. Индекс цен на дома в крупнейших городах США за октябрь, рассчитываемый S&P/Case-Shiller, понизился существеннее ожиданий аналитиков на 0,8%, что является максимальным снижением за год (прогноз: -0,1%). Также инвесторов разочаровал индикатор потребительского доверия, который в декабре упал до 52,5 пункта, вопреки прогнозам роста до 56,2 пункта. С другой стороны рынкам оказывает значительную поддержку позитивные данные о розничных продажах в США в предрождественский период, которые показали лучшие результаты за последние 5 лет. Розничные продажи в США за период с 5 ноября по 24 декабря этого года выросли на 5,5%.

Фондовый рынок: котировки акций >>>