Фондовый рынок Украины: итоги торгов (на 21.01)

В пятницу, 21 января, украинские фондовые индексы открылись на нейтральной территории, после чего начали демонстрировать уверенную положительную динамику до конца торговой сессии. По итогам торгов индекс Украинской биржи повысился на 1,40% до отметки 2644,70 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital".

Активность участников рынка в течение дня была на низком уровне, и только под конец дня наблюдалась увеличение объем торгов. Общий объем торгов на Украинской бирже находился на уровне ниже среднего и, учитывая срочный рынок, составил 233,9 млн. грн. Наибольшим спросом среди инвесторов пользовались бумаги "Укртелекома" (22,7 млн. грн.) и Алчевского металлургического комбината (20,9 млн. грн.). Все акции индексной корзины, за исключением "Укрнефти" (-0,09%), сегодня подорожали. Лучше рынка выглядели компании металлургического сектора. Лидером роста среди ликвидных бумаг на Украинской бирже стал Северный ГОК, который дорожает на фоне ожидания выплаты высоких дивидендов и пересмотра целевой цены инвесткомпаниями в стороны повышения. Учитывая то, что все голубые фишки находятся на своих справедливых уровнях, появление бумаги с апсайдом свыше 70% вызвало спрос на бумагу.

Фондовые индексы Европы также с открытия начали демонстрировать уверенное повышение. На момент закрытия Украинской биржи британский индекс FTSE100 вырос на 0,82%. Лучше рынка на западных площадках выглядели компании нефтегазового и горнодобывающего секторов. Под конец торговой сессии нефть растеряла все дневное повышение, мартовский контракт за баррель марки WTI торговался на уровне $89,2. Золото продолжает дешеветь и опустилось до отметки $1340 за тройскую унцию на ожиданиях снижения спроса в Китае. Сильные данные по индикатору условий деловой среды в Германии оказывают поддержку европейской валюте, которая обновила максимальный уровень относительно доллара США за последние два месяца. Торги по паре EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,356.

Торги в США открылись ростом основных индексов, спустя час после открытия индекс Dow Jones Industrial Average повышается на 0,43% до отметки 11874,11 пункта. Мировые рынки сегодня демонстрируют уверенное повышение на фоне сильных корпоративных отчетов компаний Google, General Electric и Schlumberger. Также поддержку рынку оказывает индекс делового климата в Германии от IFO, который вырос свыше прогнозов аналитиков до 110,3 пунктов и тем самым обновил свой абсолютный максимум.

Фондовый рынок: котировки акций >>>