Фондовый рынок: UX с открытия установил максимум за последние шесть месяцев

Торги на фондовом рынке в четверг начались с подъема. Индекс украинской фондовой биржи UX с открытия установил максимум за последние шесть месяцев на уровне 2174,48 пунктов (+0,84%), ПФТС вырос на 0,22% до 859,29 пунктов. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Однако, по мнению эксперта , оценивать данный рывок, как сигнал к росту до конца сегодняшних торгов, не стоит, поскольку фундаментальных факторов поддерживающих такой силы движения на рынке нет. Лидерами роста на отечественном рынке в четверг являются акции ОАО "Ясиновский коксохимический завод" (+2,94%), ОАО "Укртелеком" (+2,53%), "Укрсоцбанк" (+2,34%).

Фондовые индексы стран Азии по итогам сегодняшних торгов выросли на основании отличных макропоказателей США. Индекс Шанхайской фондовой биржи "SSE Composite" повысился на 0,71% до 2843,61 пункта, японский "Nikkei 225" – на 1,81% до 10168,52 пункта, корейский "KOSPI" – на 1,09% до 1950,26 пункта.

Положительную динамику набирают и американские фьючерсы. Вероятно, индексы на закрытии торгов сохранят свои позиции в плюсе, однако темпы роста снизятся, на что может повлиять выступление главы ЕЦБ, публикация первичных заявок на пособие по безработице, а также индекса подписанных договоров о продаже на рынке жилья США.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>