Поведение фондового рынка в 2011 году: прогноз

На фондовом рынке ожидается рост до средины февраля 2011 года. Консолидация возможна до апреля-мая, восстановление - до августа. В сентябре-октябре планируется снижение, а завершится 2011 год положительным ростом, начиная с середины ноября. Такой прогноз относительно развития ситуации на фондовом рынке ЛІГА.Финансы высказали аналитики инвестиционной компании "Сократ".

По их мнению, в первой половине 2011 года индексы украинских бирж будут демонстрировать минимальный рост по отношению к текущим уровням, показывая коррекцию после предновогоднего ралли. Вторая половина года может принести рост индексов на 30-40%.

К концу 2011 года индекс УБ может достигнуть уровня 3200 пунктов, ПФТС – 1300.

Читайте также:
Финансовые рынки в 2011 году: прогноз >>>
Для фондового рынка 2011 год будет позитивным: прогноз >>>

"Катализатором роста акций станет масштабная приватизация, в частности, предприятий энергогенерирующего сектора, а также государственных пакетов в энергораспределяющих компаниях, от продажи которых ФГИУ ожидает получить порядка 10 млрд.грн.", - отмечает ведущий аналитик инвестиционной группы "Сократ" Станислав Картавых.

Лидерами роста станут бумаги энергогенерирующих компаний, стоимость которых может вырасти в два раза. Помимо этого, интересными для инвесторов будут предприятия вагоностроения, автомобилестроительные компании, а также производитель самолетных и вертолетных двигателей - компания "Мотор Сич".

В банковском секторе привлекательными будут бумаги "Укрсоцбанка" и "Райфайзен Банка Аваль", а в аграрном - компаний, ценные бумаги которых котируются на западных фондовых биржах.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>