Слабая европейская статистика вернула индекс UX в красную зону

Во вторник, 16 августа, торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением биржевых индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи закрылся снижением на 1,93% до уровня 1853,98 базисных пункта, индекс ПФТС подрос на 0,3% до отметки 719,37 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

"Снижение котировок акций на открытии торгов сегодня было спровоцировано слабой макростатистикой крупнейшей европейской экономики. Предварительный ВВП Германии во втором квартале показал рост всего на 0,1%, в то время, как прогнозы аналитиков сходились на значении +0,5%. После нулевого роста ВВП Франции, о котором стало известно ранее на прошлой неделе, разочаровывающие данные из Германии успокоили коррекционный ажиотаж на фондовых рынках и европейские индексы открылись гепом вниз, формируя негативный настрой на украинском рынке", - рассказывает Игорь Сабадаха.

В целом, по словам эксперта, информационный фон, который сформировался в течение дня, не давал повода для оптимизма и покупатели не спешили наращивать позиции и толкать вверх котировки. Разочарованием для инвесторов стали и данные по торговому балансу и темпам роста ВВП еврозоны. Согласно отчету Евростат, дефицит торгового баланса в отчетном периоде вырос до 1,6 млрд. евро, в то время, как консенсус-прогноз говорил о формировании профицита на уровне 0,3 млрд. евро, а предварительный показатель ВВП за второй квартал зафиксировал рост на уровне 0,2% не оправдав ожидания аналитиков, прогнозировавших рост на уровне 0,3% при том, что показатель первого квартала составил 0,8%.

Данные по строительному сектору США, которые были опубликованы позднее, оказались в рамках ожиданий и не могли поддержать покупки. Некоторую долю позитива привнесло агентство Fitch Ratings, которое подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг US Treasury на высшем уровне "ААА". При этом краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "F1+", потолок странового рейтинга на уровне "ААА", а прогноз по долгосрочным рейтингам "стабильный". Но на фоне недавнего понижения рейтинга США агентством Standard&Poor"s и последствий этого понижения, решение Fitch приняло скорее какую-то политическую окраску и не было воспринято рынками.

Кроме этого другое международное рейтинговое агентство - Moody"s - понизило прогноз по рейтингу ВВП США в 2011 году, согласно которому прогноз по росту ВВП во II полугодии 2011 года понижен с 3,5% до 2%.

"Поддержать рынки в конце дня помогла отчетность Компании Wal-Mart и данные по промышленному производству в США. Крупнейший в мире ритейлер сообщил, что во II квартале 2011 года его прибыль выросла на 5,7% и составила $3,8 млрд., что несколько воодушевило быков, а рост промышленного производства на 0,9%, вопреки ожиданию роста на 0,5%, прибавил позитива и к концу сессии рост котировок на американских площадках помог украинскому рынку отрасти после формирования внутридневных минимумов", - рассказывает Игорь Сабадаха.

По словам эксперта, к закрытию индекс Украинской биржи преодолел уровень сопротивления 1850, потеряв по итогу чуть более 36 базисных пункта. Все бумаги индексной корзины завершили день в красной зоне. Наибольшие потери понесли акции Алчевского меткомбината и Авдеевского коксохимического завода, подешевевшие на 4,07% и 3,88% соответственно.

Отметим, что лучше рынка выглядели акции Укртелекома и Стахановского вагоностроительного завода, которые упали в цене лишь на 0,23% и 0,56% соответственно. Общий объем торгов на Украинской бирже составил сегодня 301 млн. грн. Доля срочного рынка составила 140 млн. грн.

"Сегодня день будет богат на макроэкономическую статистику, однако данных, способных повлиять на ход торгов будет не много. Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на данных об уровне инфляции в еврозоне и США, а также на встрече лидеров Франции и Германии, в ходе которой будут обсуждаться планы противодействия разрастающемуся кризису", - резюмировал Сабадаха