Торги на украинских фондовых площадках начались с роста индексов

Торги на украинских фондовых площадках в пятницу начались ростом индексов, чему способствовал утренний умеренно позитивный внешний фон. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Как отмечает эксперт, индекс "Украинской биржи" UX повысился на 0,48% до 2327 пунктов, ПФТС – на 1,04% до 930 пунктов. Объёмы торгов на рынке по акциям очень низкие. В лидерах второй день подряд находится "Укрнафта" с объёмом 5,05 млн. грн. при 131 заключенной сделке и ростом в 0,79%.

В целом на Украинской бирже наблюдается позитив, рост зафиксирован по большинству бумаг. Ожидается, что инвесторы во второй половине сессии будут отыгрывать динамику торгов на зарубежных площадках. Участникам рынка сегодня стоит обратить внимание на публикации финансовых отчётов таких компаний, как "Air France-KLM", "Metro Inc." и "Target Corp.". Важной макростатистики в пятницу не ожидается.

Американские фьючерсы на ведущие индексы США находятся в отрицательной зоне, снижение составляет около 0,2%. Российские индексы РТС и ММВБ прибавляют около 0,3%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе торги завершаются разнонаправлено.

Вчерашняя американская торговая сессия закрылась повышением индексов: "NASDAQ" вырос на 0,77% до 2637 пункта, индекс "S&P" – на 0,62% до 1242 пункта, индекс "Dow Jones" – на 0,36% до 11499 пункта. Поддержку рынку оказывали положительные макростатистические данные, так число заявок на пособие по безработице за неделю снизилось до 420 тыс. против прогноза на уровне 425 тыс.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>