Торги на украинских фондовых площадках проходят в положительной зоне

Торги на украинских фондовых площадках в пятницу проходят в положительной зоне. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Индекс украинской биржи UX после открытия вырос на 1,05% до 2380 пунктов, ПФТС – на 1,86% до 956 пункта, несмотря на то, что утренний внешний фон перед началом торговой сессии сформировался как умеренно-негативный.

Сегодня не ожидается выхода какой-либо важной макростатистики, американские и европейские площадки закрыты в связи с праздниками, что отрицательно сказывается на активности украинских инвесторов.

Лидером роста и по объему торгов на рынке являются акции ОАО "Алчевский Металлургический Комбинат" - +8,86% и 16,647 млн. грн. при 591 сделках соответственно. Кроме того, акции "Укрнафты" выросли на 2,74%, с объемом 11 млн. грн. при 278 сделках.

Фьючерсы на американские индексы торгуются в красной зоне, снижаясь на 0,15%. Торги в России проходят на уровне вчерашнего закрытия. В Азии к концу закрытия присутствуют негативные настроения, падение индексов составляет около 0,6%. "Негатива добавляет вчерашняя новость от международного рейтингового агентства "Fitch Ratings", которое понизило ранее присвоенные Португалии долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте с "АА-" до "А+", - резюмировал эксперт.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>