Торги во второй половине дня зависят от зарубежных новостей

После начала торговой сессии индекс "Украинской биржи" UX прибавил 0,73%, и достиг 2252 пункта. ПФТС на текущий момент увеличился на 0,36% до 895 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперта аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

По мнению эксперта, на динамику торгов на украинском рынке во второй половине дня влияние окажут зарубежные площадки. Важными новостями станут: публикация данных по торговому балансу США и Канады, выход индекса цен на импорт в США.

Лидерами роста на отечественном фондовом рынке сегодня являются акции "Мотор Сич" (+4,25), по объёму торгов также лидируют акции этой компании – 10,782 млн. грн. при 282 сделках. Согласно с Новым налоговым кодексом, с 1 января 2011 года украинские предприятия авиастроения освобождаются от налога на прибыль сроком на 10 лет, что подталкивает инвесторов к покупкам акций компании данной отрасли.

Фьючерсы на американские индексы с утра торгуются в плюсе около 0,2%. В Азии наблюдается преимущественно снижение по всем индексам и только китайский "China Shanghai Comp." растёт более чем на 1% на фоне обнародованных данных увеличения темпов роста экспорта и импорта страны в ноябре.

"Ведущие индексы из-за океана по итогам вчерашней сессии показали смешанную динамику: "Dow Jones" снизился на 0,02% до 11370 пункта, "NASDAQ" поднялся на 0,29% до 2616 пункта, "S&"P вырос на 0,38% до 1233 пункта. Европейские площадки в четверг закрылись ростом индексов, несмотря на снижение долгового рейтинга Ирландии сразу на три ступени рейтинговым агентством "Fitch", - отметил эксперт.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>