Украинские индексы растут на фоне внешнего позитива

В понедельник после открытия украинских фондовых площадок на рынке присутствует оптимизм. Причиной этому стал умеренно-позитивный внешний фон. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Как отмечает эксперт, индекс украинской биржи UX повысился на 0,77% до 2264 пунктов, ПФТС – на 0,5% до 898 пункта. Вероятно, дальнейший рост по индексу UX в течение сегодняшнего дня сохранится, и приблизится к психологическому уровню в 2300 пунктов. Важной статистики, которая мола бы повлиять на настроение участников рынка не ожидается. Лидером роста и по объёму торгов на рынке сегодня является "Мотор Сич": рост – 2,56%, объём торгов – 9,142 млн. грн. при 138 сделках.

Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются вблизи нуля, то прибавляя, то теряя порядка 0,1%. Ведущие российские индексы после открытия находятся в зелёной зоне. Наибольший рост на торгах в Азии показывает китайский индекс "China Shanghai Comp." (+2.88%), на что повлияла публикация индекса потребительских цен в Китае за ноябрь, который вырос с 4,4% до 5,1%, превысив ожидания аналитиков. Также росту способствует новость из Центробанка Китая, который сохранил процентную ставку на прежнем уровне.

Ведущие фондовые индексы США в пятницу завершили день ростом на фоне положительной макростатистики. Так, дефицит внешнего торгового баланса США в октябре уменьшился на 13% против предыдущего месяца. В результате индекс Dow Jones повысился на 0,35% до 11410 пункта, NASDAQ – на 0,8% до 2637 пункта, S&P – на 0,6% до 1240 пункта.