Что известно о кандидатах на должность главы ГФС
43157_image_large.jpg

В среду, 22 апреля Минфин обнародовал имена 12 кандидатов на должность главы Государственной фискальной службы, вышедших в финальный этап отбора. Окончательное публичное собеседование пройдет в четверг, 23 апреля, после чего комиссия по отбору кандидатов будет рекомендовать кандидатов-победителей министру финансов Наталии Яресько. По словам замминистра финансов Елены Макеевой, комиссия может рекомендовать не одного, а сразу несколько кандидатов. Решение комиссии будет принято не позднее пятницы, 24 апреля.

Финальное собеседование начнется в 10:30.

Онлайн-трансляцию смотрите здесь:

Что же известно о кандидатах на должность главного фискала страны

Список финалистов выглядит так:

Васюков Геннадий Геннадиевич

Гладун Виктор Владимирович

Деревицкий Дмитрий Григорьевич

Дроговоз Юлия Сергеевна

Коломиец Андрей Николаевич

Любченко Алексей Николаевич

Мокляк Максим Владимирович

Насиров Роман Михайлович

Петрашко Игорь Ростиславович

Продан Оксана Петровна

Фудашкин Денис Александрович

Южанина Нина Петровна

--------

Итак:

Васюков Геннадий Геннадиевич

Является соучредителем и управляющим партнером компании "Васюков, Остапюк и партнеры". Специализируется в сфере финансового, налогового, корпоративного права, слияний и поглощений. По данным сайта компании, Геннадий Васюков около 10 лет проработал на руководящих должностях в органах государственной налоговой службы. Последняя должность – заместитель по аудиту председателя Государственной налоговой администрации в Запорожской области. С 2006 по 2011 г. возглавлял юридический департамент и являлся членом набсовета крупнейшего холдинга алкогольной промышленности — компании "Хортиця". С 2010 года является практикующим адвокатом.

Образование

Запорожский институт государственного и муниципального управления.

Национальная академия государственного управления при Президенте Украины.

Кандидат наук государственного управления. Автор диссертации "Обеспечение финансовой автономии органов местного самоуправления"

Дроговоз Юлия Сергеевна

По информации сайта Украинского союза промышленников и предпринимателей, Юлия Дроговоз закончила Хмельницкий технологический институт по специальности "Экономика и управление в бытовом и жилищно-коммунальном обслуживании, городском хозяйстве". В декабре 2003 получила сертификат аудитора (сер. А). Сфера деятельности - аудиторская деятельность, налоговый и бухгалтерский учет.

В период с 1994 по 1996 год работала государственным инспектором Государственной налоговой инспекции по Центрально-Городском району Кривого Рога Днепропетровской области. 1996 - март 1998 - главный государственный налоговый ревизор - инспектор отдела аудита юридических лиц (там же). Март 1998 - 1999 - бухгалтер, затем главный бухгалтер АО "Пронко". С 2000 работала главным бухгалтером в ООО АФ "Финансовый клуб", а с декабря 2003 - аудитор (там же).

С января 2009 - по август 2012 - замдиректора, а затем - директор департамента по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП). С августа 2012 - председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики, с июня 2013 - вице-президент УСПП по вопросам налоговой политики.

В 2014 году председательствовала в комиссии по вопросам налоговой политики, была членом общественного совета при Миндоходов, общественного совета при Министерстве финансов, общественной коллегии при комитете парламента по вопросам налоговой и таможенной политики.

Коломиец Андрей Николаевич

С июня 2011 Андрей Коломиец работает финансовым директором ПАО АрселорМиттал Кривой Рог. По информации сайта компании, Коломиец - дипломированный бухгалтер-универсал с практическим опытом в сферах финансов, бухгалтерского учета, закупок и систем управления предприятием. Начал карьеру в 1992 году в должности бухгалтера торговой компании Агротек (г. Кировоград). В 1995 году занял должность проектного аудитора в киевском отделении международной консалтинговой компании KMPG Barents Group. С 1996 года работал финансовым контролером в американской медицинской компании First Medical Group (сейчас Hospital Corporation International) в Киеве. С 1998 года Андрей Коломиец - финансовый директор этой же компании в Москве, а еще через год - региональный финансовый директор (страны СНГ).

В 2000 году вернулся в Киев и занял должность финансового контролера в компании McCain Foods Ukraine. В 2001-2009 работал на должности финансового директора предприятия по производству стеклотары Консюмерс-Стекло-Заря (сейчас Saint Gobain Zorya, г.Ровно). В составе группы инвестиционных менеджеров ЕБРР участвовал в разработке программы трансформации предприятия с его последующей продажей Группе Saint Gobain. В 2009 году занял позицию директора по финансовой отчетности и управленческим системам ОАО АрселорМиттал Кривой Рог.

Закончил Национальный университет "Киево-Могилянская академия" (степень бакалавра по экономике). Дипломированный бухгалтер CPA (сертификация в штате Орегон, США).

Любченко Алексей Николаевич

Информация по состоянию на октябрь 2011

В 1993 году закончил Киевский государственный экономический университет (квалификация – экономист). Кандидат экономических наук.

В 1994 - 1995 - старший экономист исполкома Смелянского горсовета Черкасской области. 1995 - 1997 - заведующий отделом коммунальной собственности и предпринимательства (там же). 1997 - 1998 - заведующий отделом управления коммунальной собственности, начальник управления экономики и имущества города (там же). В 1998 - заместитель городского председателя по вопросам деятельности исполнительных органов, начальник управления экономики и имущества.

В 1999 - зампредседателя государственной налоговой администрации в Кировоградской области. 1999 - 2003 - первый зампредседателя налоговой администрации в Кировоградской области. 2003 - 2005 – председатель налоговой администрации в Черкасской области. 2005 - 2007 – замглавы Кировоградской облгосадминистрации.

С 2007 - учеба в докторантуре совета по изучению производительных сил Национальной академии наук Украины. 2009 – 2011 - замглавы Государственной налоговой администрации Украины. С 2011 – директор департамента налогообложения юридических лиц Государственной налоговой службы Украины.

Мокляк Максим Владимирович

На данный момент Максим Мокляк занимает должность временно исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы, директора координационно-мониторингового департамента ГФС.

Окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "Экономическая Кибернетика" (магистр экономики). В 2001 году окончил Стокгольмскую школу экономики, получил степень магистра бизнес администрирования ExecutiveMBA. В 2002 году сдал квалификационные экзамены и получил диплом по финансовому анализу CFA.

С 1998 года - аналитик, руководитель проектов в шведско-украинской фонде прямых инвестиций WWACapital. С 2001 - работал в инвестиционно-банковской компании SARSCapital. Прошел путь от вице-президента до партнера и управляющего директора. С апреля 2014 - советник Министра доходов и сборов Украины.

Насиров Роман Михайлович

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

По данным ресурса latifundist.com, в 2000 закончил Черниговский государственный институт экономики и управления по специальности "Финансы", получил степень специалиста. В 2001 закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "Юрист". Имеет степень MBA (финансы и международный менеджмент) Университета Восточного Лондона (University of East London, STM).

В 2005-2007 работал брокером в лондонском офисе американского инвестбанка Cantor Fitzgerald/BGC. В 2008-2009 возглавлял направление торговли ценными бумагами в Concorde Capital. В 2009-2011 возглавлял управление по торговле ценными бумагами компании Renaissance. В 2011-2012 занимал должность главы правления компании "Укрнафта". В 2012-2013 —глава управления по торговле ценными бумагами в Украине и Центрально-Восточной Европе, содиректор "Ренессанс Капитал". В 2013-2014 — заместитель председателя правления "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины". На выборах в 2014-ом прошел в Раду от партии Блок Петра Порошенко, где занял должность главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Петрашко Игорь Ростиславович

По данным ресурса latifundist.com, окончил Львовский национальный политехнический университет и имеет степень бакалавра бизнес-администрирования. В 2001 году получил диплом MBA бизнес-школы при университете Вандербильта (США).

С апреля 2013 года работает в агрохолдинге UkrLandFarming. С 2007 по 2013 год работал в инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина", где возглавлял инвестиционно-банковское управление и являлся управляющим директором, а затем стал во главе Департамента корпоративного бизнеса в АО "СБЕРБАНК РОССИИ". В 2004–2007 гг. работал в московском, а позднее – в киевском представительстве компании Ernst & Young, где руководил группой по предоставлению консультационных услуг по сделкам и был партнером.

В период с 2002 по 2004 год Игорь Петрашко был старшим консультантом компании GlobalSpec (США), ведущего поставщика услуг в области Интернет-поиска и онлайн-рекламы для компаний промышленного и научно-технического сектора, где отвечал за стратегическое планирование и корпоративные финансы. С 2001 по 2002 год Игорь Петрашко работал с продуктами и активами в энергетической отрасли в составе группы структурирования сделок компании Enron.

Свою карьеру Игорь Петрашко начал в 1996 году в качестве консультанта по корпоративной реструктуризации в консорциуме компаний под эгидой TACIS (Украина), где проработал до 1999 года.

Продан Оксана Петровна

Член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики

В 1996 году закончила Черновицкий государственный университет по специальности международная экономика. В 2000-м - Институт статистики, учета и аудита по специальности аудитор. Работая в сфере транспортно-экспедиторских услуг в 2000 году получила сертификат аудитора. В 2002-м закончила Черновицкий национальный университет по специальности правоведение.

С 1996 по 2001 работала юрисконсультом и экономистом в ЗАО Укртранс-Чернівці. С 2002 года - частный предприниматель. В 2003-2004 - директор ООО СП Транс. 2004 год - заместитель директора ЗАО Укртранс-Чернівці.

В декабре 2012 года стала народным депутатом Украины VII созыва от партии УДАР (№4 в избирательном списке). Была первым замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

В 2014 году стала депутатом парламента от Блока Петра Порошенко, членом комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Общественная деятельность

С марта 2005-го - член общественного совета при Государственной таможенной службе Украины. Секретарь совета импортеров при Кабинете министров Украины. В 2005 году стала заместителем председателя совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при Кабинете министров Украины. С 2007 года - судья Третейского суда всеукраинской общественной организации Ассоциация специалистов аграрной сферы "Третейская инициатива". С июня 2008 по май 2010 гг. - глава совета предпринимателей при Кабинете Министров. С мая 2010 по декабрь 2011-го - глава комитета защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве, сформированном представителями БЮТ их политическими союзниками. Глава правления Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Фортеця.

Фудашкин Денис Александрович

В 1997 году окончил Запорожский государственный университет по специальности "правоведение". В 1997-1998 работал юрисконсультом на запорожском АО "АвтоЗАЗ". В 1998-2000 - юрисконсульт ЗАО "АвтоЗАЗ-Деу". В 2001-2002 – заместитель председателя правления по правовым вопросам ЗАО Корпорация "Керкинитида" (Евпатория). В 2005-2006 - директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов. С 2007 по 2010 - заместитель министра финансов. В мае 2014 Фудашкин опять был назначен замминистра финансов, но уже в марте 2015-го был уволен министром Наталией Яресько. Во время работы в министерстве курировал налоговый и таможенный секторы.

Фудашкин – один из авторов так называемого "пятого дополнения" по НДС, который требовал от плательщиков налога предоставлять в Минфин информацию по всем своим контрагентам, что при нормальном администрировании налога должно было ликвидировать махинации при уплате НДС.

Об остальных претендентах на пост главы ГФС информации немного

Южанина Нина Петровна

В прошлом - аудитор-директор ООО АФ Европейская аудиторская группа.

С ноября 2014 года - народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва. Прошла в парламент от Блока Петра Порошенко под номером 28. Член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Гладун Виктор Владимирович

Согласно поданным на конкурс документам, Виктор Гладун работает в компании ДТЭК

Деревицкий Дмитрий Григорьевич

Согласно поданным на конкурс документам, Дмитрий Деревицкий работает в группе компаний "Алло".

Руслан Кисляк