Катерина Рожкова (фото: пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины планирует упростить лицензирование новых небанковских финансовых учреждений. При этом перелицензирования не будет. Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, комментируя принятие закона о "сплите". 

"Если учреждения не несут риска для кредиторов, регулирование таких учреждений должно быть максимально упрощенным. Основной закон для них - закон о защите прав потребителей финуслуг. Мы планируем существенно упростить лицензирование новых небанковских финансовых учреждений. При этом перелицензирование действующих игроков этого рынка не планируется", - написала Рожкова в Facebook. 

По ее словам, у НБУ были замечания относительно отсутствия у регулятора необходимой компетенции. "Поэтому мы очень рассчитываем, что специалисты из комиссии (Нацкомфинуслуг, - ред.) присоединятся к нашей команде", - подчеркнула Рожкова. 

Она добавила, что закон о "сплите" станет катализатором и даст дополнительный серьезный стимул для дальнейшего развития финансового рынка. 

  • 12 сентября Верховная Рада приняла закон о "сплите". Подробнее тут>>>