Можно ли спасти Дельта Банк

Третьего марта стало известно о введении временной администрации в четвертый по размеру активов банк Украины – Дельта Банк, мажоритарным акционером которого является Николай Лагун. Означает ли это, что по "хорошей" украинской традиции банк с высокой долей вероятности будет выведен с рынка?
Нельзя сказать, что судьба банка окончательно решена. В течение ближайших трех месяцев будет продолжаться поиск решения, выгодного как для собственника банка, так и государства. Николай Лагун не оставляет надежды получить помощь от государства или потенциальных инвесторов в виде дополнительного капитала. Правда, судя по всему, доверие Валерии Гонтаревой он окончательно потерял. Собственник банка обязывался еще до конца января найти 1,2 млрд грн для выплат вкладчикам. В таком случае он мог бы рассчитывать на встречное движение со стороны НБУ. Но денег Лагуну пока никто не дал. Собрание акционеров банка, на котором планировалось утвердить частное размещение акций на упомянутую сумму, намечено лишь на середину марта.
Еще в феврале директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин рассказывал, что Фонд совместно с Национальным банком предлагали правительству национализировать Дельту. Но Минфин посчитал такую покупку слишком дорогим приобретением для государства.