10 банков имеют статус проблемных - ФГВФЛ
Фото: EPA

Порядка десяти работающих банков имеют статус проблемных. Об этом рассказала заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Светлана Рекрут в интервью изданию Минфин.

"Сегодня есть ряд банков со статусом проблемности. Их порядка десяти. Названия мы разглашать не можем", – сказала Рекрут.

Она не дала прогноза, сколько банков может быть признано неплатежеспособными из-за невыполнения требования по увеличению уставного капитала до 200 млн грн к 11 июля.

"Мы хотели бы, чтобы никто из банков не перешел в фонд. Мы мониторим ситуацию, но давать прогнозы и называть цифры с нашей стороны было бы некорректно", – добавила сотрудница ФГВФЛ.

Ранее сегодня стало известно, что Национальный банк Украины признал банк Гефест неплатежеспособным из-за невыполнения требований по докапитализации.

На прошлой неделе сообщалось, что количество банков, нарушающих норматив минимального зарегистрированного уставного капитала, сократилось до 12.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.