Беларусь вновь увеличивает ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси с 14 сентября увеличивает ставку рефинансирования с 27% до 30%. В 2011 году ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси увеличивалась уже 8 раз.

Как сообщает БФМ.РУ, первое повышение произошло 16 марта - тогда она подросла до 12% со ставки в 10,5%, установленной 15 сентября 2010 года. Самый значительный рост - на пять процентных пунктов - произошел 1 сентября 2011 года. Ставка рефинансирования тогда увеличилась с 22% до 27%.

В связи с разгоревшимся в этом году финансово-валютным кризисом (он проявился как острый дефицит валюты для населения) Нацбанк Беларуси резко девальвировал курс рубля и последовательно повышал ставку рефинансирования. Позднее в стране был введен запрет на манипуляции курсами ценных бумаг. В середине сентября Минск намерен перевести формирование курса белорусского рубля на рыночные рельсы.

Ставка рефинансирования - ставка Нацбанка Беларуси, являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.