Гривня будет стабильна к доллару на этой неделе,- эксперты
27668_image_large.jpg

По мнению аналитиков Forex Club в Украине, гривня по отношению к доллару США на текущей неделе, будет оставаться стабильной на фоне отсутствия платежей по госдолгу, относительной макроэкономической стабильности, а также снижения активности игроков валютного рынка из-за длинных выходных.

Курс продажи безналичного доллара США в Украине на прошлой неделе понизился на 0,12% до 8,023 грн., средний курс продажи наличного – на 0,09% до 8,037 грн. НБУ на межбанковский рынок не выходил. Средний дневной объем торгов долларами США на межбанке за неделю снизился до 635,3 млн. долларов.

Средний спрэд по наличным операциям с долларом США за прошедшую неделю сохранился на уровне 0,38%, что указывает на стабильную ситуацию на наличном валютном рынке в Украине.

Разница между средним наличным и безналичным курсом продажи американской валюты в Украине за прошедшую неделю повысилась на 0,3 копейки до 1,4 копейки. Данный показатель не дает оснований для беспокойства относительно устойчивости валютного рынка в стране.

Вложения нерезидентов в украинские ОВГЗ за минувшую неделю повысились на 0,09% до 4,285 млрд., что свидетельствует об отсутствии изменения инвестиционной привлекательности Украины.