Итальянцы выставили на продажу Правэкс-банк
34909_image_large.jpg

Итальянская группа Intesa Sanpaolo выставила на продажу Правэкс-банк. Сразу несколько источников на банковском рынке рассказали, что для продажи Правэкс-банка его владелец привлек инвестиционного консультанта. Им стало итальянское подразделение французской группы BNP Paribas (группа владеет УкрСиббанком).

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Правэкс-банк готовят к лучшему" слова финансистов, аудит актива успели провести три потенциальных покупателя: Альфа-банк, Дельта Банк, а также Финбанк бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. "Но итальянцы недостаточно хорошо подготовили документы и не могли быстро предоставить цифры, которые у них запрашивали по Правэкс-банку, - сказал один из банкиров. - Поэтому решили лучше подготовиться и взяли паузу". Другой банкир добавил, что переговоры возобновятся в конце августа.

По данным НБУ, на 1 апреля Правэкс-банк занимал 33-е место по активам (5,54 млрд.грн.) с собственным капиталом 1,01 млрд.грн. Кредитный портфель составлял 3,28 млрд.грн., резервы под проблемные займы - 1,09 млрд.грн. Intesa Sanpaolo SPA владеет 100% акций банка.