Население запасается валютой

Население в сентябре увеличило объем покупки наличной иностранной валюты на 41,05% до 2,985 млрд. долларов. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине.

Наличные курсы валют по банкам>>>

Параллельно с этим снизился объем продажи наличной иностранной валюты на 20% до 1,3744 млрд. долларов. В итоге чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты в прошлом месяце со стороны населения составило 1,61 млрд. долларов. Это второе максимальное чистое сальдо покупки наличной иностранной валюты в истории Украины после ноября 2008 года (2,342 млрд. долларов).

Такое поведение населения, по мнению Н.Ивченко, можно объяснить ростом стоимости наличного доллара США в первой половине сентября практически на 1%, причем толчком к данному росту стал выход "Нафтогаза" на рынок с приобретением валюты для расчетов за газ. Также повышению спроса на наличную валюту способствовало удорожание евро на 8% и российского рубля на 1,6%.

Объективных оснований для роста стоимости доллара в Украине в данный момент нет. Повышение курса американской валюты в сентябре носило преимущественно сезонный и психологический характер. Для сдерживания роста стоимости доллара НБУ в сентябре впервые за последние несколько месяцев увеличил объем продаваемой на межбанковском рынке валюты до 686,9 млн. долларов.

Последний раз интервенции госрегулятора были отрицательными в феврале 2010 года. Однако, несмотря на эти интервенции, НБУ в прошлом месяце за счет размещения еврооблигаций Украины удалось нарастить объем своих ЗВР на 1,986 млрд. долларов до 34,678 млрд. долларов.

"С учетом спада ажиотажа на отечественном валютном рынке в конце сентября, существенного увеличения объема покупок наличной иностранной валюты в октябре ожидать не стоит. Таким образом, ЗВР НБУ для поддержания стоимости национальной валюты потребуется меньше", - отмечает Н.Ивченко.

Банковские услуги: подборка новостей >>>