Нацбанк изменил нормативы обязательного резервирования

Национальный банк Украины решил изменить нормативы обязательного резервирования, стремясь, среди прочего, стимулировать увеличение сроков привлечения валютных депозитов.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 16 июня 2011 года, которое вступает в силу с 1 июля 2011 года, сообщает "Экономическая правда", ссылаясь на письмо регулятора к участникам рынка.

Согласно документу, норматив резервирования по средствам вкладов до востребования и средств на текущих счетах в иностранной валюте повышается с 7% до 8%.

Вместе с тем, НБУ вводит норматив резервирования по краткосрочным депозитам в инвалюте на уровне 6% и по долгосрочным вкладам в инвалюте - на уровне 2%, тогда как действующие правила предусматривают единый норматив для срочных средств в инвалюте на уровне 4%.

Норматив обязательного резервирования по срочным депозитам и вкладам до востребования в гривне сохраняется на уровне 0%.

НБУ также сохранил норматив резервирования по средствам в инвалюте, привлекаемых банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов на уровне 2%, а также ввел норматив резервирования по гривневым привлечениям из этих же источников на нулевом уровне.

Кроме того, НБУ сократил возможности банков по зачислению в обязательных резервов целевые ОВГЗ, выпущенных для финансирования подготовки и проведения чемпионата по футболу в Евро-2012: если раньше разрешалось зачислять такие облигации для покрытия обязательных резервов в размере 100% от их номинальной стоимости, то с 1 июля - лишь 50%.

Также Нацбанк предусмотрел, что банки смогут обращаться к НБУ по операциям прямого РЕПО не чаще одного раза в неделю, но после завершения действия всех предыдущих договоров и исполнения обязательств по ним.

В постановлении указывается, что изменения были утверждены, в частности, несогласованность наблюдается ценовой динамики с правительственными прогнозными показателями инфляции на 2011 год.