НБУ обнаружил нарушения закона у восьми банков
Фото: EPA

Национальный банк Украины (НБУ) завершил проверку девяти банков по соблюдению законодательства в сфере финансового мониторинга.

Как сообщает регулятор на официальном сайте, по результатам проверок девяти банков на предмет соблюдения ими законодательства в сфере предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в августе 2016 году меры воздействия были применены к восьми проверенным банкам. Они получили шесть письменных замечаний и шесть штрафов.

"В основном выявленные в деятельности банков нарушения заключались в несоблюдении требований законодательства о публичных деятелей. Например, работники банков не всегда выявляли факты принадлежности клиентов к категории публичных деятелей при осуществлении идентификации, верификации и в процессе их обслуживания", - отмечает НБУ.

Регулятор зафиксировал и другие нарушения, например, неполное выявление финансовых операций, в соответствии с законодательством подлежат финансовому мониторингу; нарушение отдельных требований по идентификации, верификации и изучения клиентов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.