Общий депозитный портфель физлиц сократился на 3 млрд. грн.

В сентябре, впервые за два года, произошло сокращение общего депозитного портфеля физических лиц - на 3 млрд. грн., до 300,3 млрд. грн. об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Гривна пошла на обмен", сокращение депозитного портфеля экономисты объясняют падением доверия к национальной валюте. По данным НБУ, в сентябре население купило иностранной валюты на $2,09 млрд. больше, чем продало, - это рекордный объем с ноября 2008 года.

С начала года ежемесячно физлица приобретали в среднем на $1,2 млрд. больше, подсчитал аналитик ИК Тройка Диалог Украина Евгений Гребенюк: "Скорее всего, на покупку валюты снимались средства с гривневых депозитов, поскольку из-за нервозности на финансовых рынках и действий НБУ по ограничению покупки наличной валюты растут девальвационные настроения граждан".

Банкиры не могут спрогнозировать, сколько продлится отток. "Депозиты в гривне сокращаются из-за девальвационных ожиданий населения. Часть средств остается у людей, скорее всего, на них покупается наличная иностранная валюта. А часть средств они возвращают в банки в виде валютных депозитов, - говорит заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько. - Такая ситуация сложилась потому, что люди не доверяют национальной валюте и банкам, и когда это изменится, сказать сложно". Впрочем, за прошлый месяц вклады в валюте выросли всего на $13,5 млн.