Сегодня Италия обнародует бюджет на 2012 г.

Сегодня итальянский премьер-министр Марио Монти представит в парламенте бюджет страны. Главный финансовый документ Италии предусматривает сокращение расходов более чем на 12 млрд. евро. Эти меры влекут за собой увеличение пенсионного возраста и даже возрождение некоторых забытых профессий.

Как передает агентство Bloomberg, бюджет в целом получился очень жестким, но у Италии (да и у еврозоны) нет другого выхода, полагают эксперты. Общий "вес" разнообразных ограничений в документе составляет порядка 40 млрд. евро. Для того, чтобы принять решение такого масштаба, Марио Монти пришлось встретиться с представителями всех более-менее влиятельных политических партий и профсоюзов Италии.

Однако, отмечают некоторые пессимистично настроенные аналитики, эти встречи были напрасными, поскольку больней всего бюджет ударит именно по наемным рабочим и пенсионерам.

Обнародование бюджета открывает довольно сложную для лидеров еврозоны неделю.

Напомним, 9 декабря в Брюсселе состоится саммит руководителей стран региона, предназначенный для разработки антикризисных и антидефицитных мер и спасения евро.