Суд отменил решение о ликвидации Банка Форум
Вадим Новинский

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting, входящей в Смарт-холдинг Вадима Новинского, об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации Банка Форум. Об этом сообщает инициативная группа вкладчиков банка.

В группе уточняют, что такое решение судья принял по результатам двух слушаний, в которых, помимо вкладчиков, участвовали как представитель истца, так и представители ФГВФЛ и Национального банка Украины (НБУ). Суд признал НБУ стороной по делу.

Yernamio Consulting, мажоритарный акционер Форума, в суде настаивала на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения. Представитель ФГВФЛ Павел Шевченко заявил, что представитель истца подал информацию "выборочно, предвзято и необъективно".

Главный юрисконсульт юридического департамента НБУ Виктория Маслова сообщила, что Нацбанк присоединяется к просьбе Фонда отказать в удовлетворении иска.

Ответчики также отмечали, что выплаты гарантированных сумм (до 200 тыс грн) вкладчикам Банка Форум уже начались, на них перечислено свыше 2 млрд грн.

Напомним, после решения исполнительной дирекции ФГВФЛ Нацбанк 13 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Форума.