Центробанк России прекратил деятельность 9 банков в Крыму
38694_image_large.jpg

Российский Центробанк постановил прекратить деятельность подразделений девяти украинских банков в связи с невыполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками) на территории Республики Крым и Севастополя. Об этом сказано в сообщении банка.

С 26 мая 2014 прекращена деятельность подразделений Государственного сберегательного банка Украины (Ощадбанк), Марфин банка, Укрсоцбанка, Укрсиббанка, Дельта Банка (Киев), ОАО Городской коммерческий банк, ПАО Банк Форум (Киев), Автокразбанка, Платинум банка. Это решение означает запрет осуществления этими банками на территории Крыма и Севастополя банковских и других операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Принятия Банком России решения о прекращении деятельности структурных подразделений является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией Фонд защиты вкладчиков прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат.

Ранее Центробанк России принял решение о прекращении с 13 мая деятельности на территории Крыма и Севастополя структурных подразделений шести украинских банков в связи с невыполнением обязательств перед кредиторами. Запрет на осуществление банковских операций в Крыму тогда коснулся Терра банка, Финростбанка, банка Финансы и кредит, банка Финансовая инициатива, Акцент - банка, Авант-банка.