В НБУ рассказали о причинах накопления плохих кредитов в банках
Владислав Рашкован

Проблема плохих кредитов в портфелях украинских банков имеет четыре основных фактора происхождения: рискованная деятельность самих банков, коррупция, военная агрессия России, экономическая ситуация. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Владислав Рашкован в интервью корреспонденту ЛІГА.net.

Читайте также - Владислав Рашкован: Не стоит изобретить желто-голубой велосипед

"Часть проблем связана со слишком рискованной деятельностью банков в 2006-2009 и 2010-2012 годах… Есть вторая часть, которая связана с коррупционными кейсами. Некоторым большим заемщикам дешевле было дать взятку в суде, чем возвращать кредит. И таких кейсов очень много на очень большие суммы", - отметил Рашкован.

Заместитель главы НБУ напомнил, что в связи с аннексией Крыма и агрессией РФ в Донбассе, в Украине разрушаются промышленные объекты, которые были объектом залога. Наконец, агрессия вызвала девальвацию гривни, спад производства и снижение благосостояния граждан страны. "Предприятия просто не в состоянии обслуживать кредиты. Каждый конкретный банк индивидуально не справился с решением задачи проблемных кредитов. Поэтому необходимо было находить какое-то системное решение", - объяснил Рашкован.

По его словам, такое решение не нашла не только Украина, но и другие государства. Так или иначе, проблема плохих кредитов существует во всех банковских системах Европы после краха Lehman Brothers в 2008 году.

"К сожалению, защита прав кредиторов и снижение проблемной задолженности в банках (в т. ч. валютной ипотеки) никак не попадают в интенсивный график работы парламента", - заключил Рашкован.

Суммарный убыток работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных, в первом полугодии 2016 года сократился втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,18 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.