Валютный рынок: обзор за неделю (01-05.08)

Неделя, с первого по пятое августа, была в первую очередь отмечена исключительно резкими и сильными движениями. Так, внутридневные ходы по 200-300 пунктов даже для основных валютных пар, не говоря уже о кроссах, на графиках можно было наблюдать не раз. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

При этом если в начале недели движения были обусловлены новостями из Штатов, где власти, наконец, приняли законопроект, предусматривающий увеличение лимита госдолга США, то в середине и ближе к ее окончанию все внимание сосредоточилось на действиях ЦБ Швейцарии и Японии. Соответственно, к среде доллар смог существенно укрепиться в паре с евро: единая валюта, начавшая неделю в районе 1.44, упала к 1.4150. В отношении швейцарского франка и японской иены USD достиг исторических минимумов, упав до 0.7610 и 76.30 соответственно, поскольку инвесторы продолжали вкладываться в валюты-убежища. Однако вербальная интервенция ЦБ Швейцарии, неожиданно для всех порезавший свою основную ставку до значения максимально приближенного к 0.00% и заявившего, что он "готов принять меры" в связи с переоцененностью франка, и вполне реальная Банка Японии отбросили доллар к 80.00 и 0.7800.

Несмотря на то, что Америка дала понять всему миру, что она всеми силами старается не допустить дефолта на своей территории, это не сильно помогло доллару в его борьбе с евро и фунтом. Дополнительную поддержку соперникам "американца" оказала опубликованная в Соединенных Штатах статистика. Так, производственный индекс ISM и композитный индекс ISM для непроизводственной сферы продемонстрировали довольно серьезное снижение по сравнению с предыдущим отчетным периодом, что, безусловно, не прибавило уверенности участникам рынка. В свою очередь, опубликованные данные по Великобритании оказались благоприятными (индекс PMI для сектора услуг оказался на уровне 55.4, вместо прогнозного значения 53.2), что помогло фунту откатиться от "дна" недели, расположенного на уровне 1.6250 и вернуться в район 1.6400.

Дыхание кризиса, однако, наблюдалось на этой неделе не только в Европе и Америке, но и в Австралии. Так, во вторник и четверг валюта этой страны продемонстрировала мощнейшие за долгие месяцы падения внутри дня против доллара США. Австралиец подешевел более чем на пять центов с 1.1000 до 1.0500. Основной причиной тому стало решение ЦБ оставить основную процентную ставку без изменений на уровне 4.75%.

Последние два торговых дня недели оказались чрезвычайно богатыми на события. Помимо ожидаемых всеми решений по ставкам ЕЦБ и Банка Англии, участников рынка ожидала интервенция японского ЦБ. Произошло данное знаменательное событие около 1:00 Гринвича в четверг. Стоит отметить, что интервенция прошла довольно успешно, и курс иены значительно ослаб против своих основных конкурентов. Так, пара доллар/иена в течение нескольких часов поднялась выше отметки 80,00. Единая валюта подорожала до 114,00, а фунт до 130,50. Центральные банки ЕС и Великобритании также оставили свои ставки без изменений. Данный факт, однако, был расценен участниками рынка негативно, и обе европейские валюты продемонстрировали серьезное снижение по итогам торгов в четверг. Так, перед закрытием дня единая валюта торговалась против доллара у отметки 1,4100, а фунт у 1,6250.

В пятницу же европейские валюты смогли вернуть себе все утраченные днем ранее позиции против доллара США. Сначала единой валюте помогло заявление премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что его страна будет ускорять принятие мер жесткой экономии. А потом и фунту оказали поддержку положительные данные по инфляции. Ну а главным событием пятницы стала, безусловно, публикация цифр по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США. Данные вышли лучше прогнозов, что поспособствовало некоторому росту у участников интереса к высокодоходным валютам. Таким образом, недельные торги для евро/доллара завершились у отметки 1,4280, для фунт/доллара чуть ниже 1,6400. Несмотря на интервенцию, иена продолжила укрепляться и в пятницу: к концу дня доллар стоил около 78,40 иен. Ну и, наконец, валюта Швейцарии, также, вопреки предпринятым шагам со стороны руководства этой страны в среду, так и продолжила свой рост. Участники рынка по-прежнему рассматривают франк в качестве основной валюты-убежища. В пятницу был побит очередной рекорд по доллар/франку - валюта опустилась ниже 0,7600.